В Кирове объявлен конкурсный отбор регионального оператора по обращению с отходами

По аналогии с Фондом капремонта будет создан региональный оператор, который возьмет на себя ответственность за сбор и вывоз мусора

Новости Кирова и Кировской области 27 января. В Кировской области запущен механизм конкурсного отбора регионального оператора по обращению с отходами.

С 2019 года в квитанциях за коммуналку появится новая строка. Кировчане будут платить не только за сбор и вывоз мусора, но и за его дальнейшее захоронение или переработку.

- Сейчас мы платим за сбор и вывоз мусора в составе платежа за общедомовые нужды. Платеж этот рассчитывается исходя из площади квартиры. И даже если в квартире, предположим, в 50 кв.м. никто не проживает, плата все равно начисляется. Предполагается, что плата за новую коммунальную услугу будет рассчитываться по количеству людей, прописанных в квартире. И пожилой человек, живущий один в большой квартире, будет платить только за себя, ведь мы понимаем, что мусор образуют люди, а не квадратные метры. Новый тариф будет понятен, прозрачен и будет формироваться Региональной службой по тарифам. Главное пожелание, которое федеральный центр к этому тарифу сформулировал, - он не должен быть высоким. Государство будет сдерживать рост этого тарифа, - комментировал вице-спикер Роман Титов.

По аналогии с Фондом капремонта будет создан региональный оператор, который возьмет на себя ответственность за сбор и вывоз мусора, заключив соответствующие договоры с местным населением.

Кроме того, региональные операторы помогут решить проблему с незаконными свалками. Убирать свалки они будут за свой счет, а потом смогут добиться возмещения понесенных расходов от муниципального образования, на территории которого находилась несанкционированная свалка.

По словам господина Титова, наиболее сложная ситуация сложилась не в областном центре, а в районах. По его данным, в восьми районах области вообще нет лицензированных полигонов и организаций, которые занимаются вывозом мусора. Во всяком случае, никто не обратился в РСТ с заявкой на тариф. Отсюда – повышенные риски возникновения незаконных свалок.

Читайте также:

Строительство «мусорного» завода в Кирове отложили в долгий ящик

Кировчане начнут платить за вывоз твердых бытовых отходов

С 2018 года будет введен новый ежемесячный платеж за сбор мусора

За сутки из города вывезено более 2000 кубометров мусора

сах
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: