В июле первый резидент промпарка в Вятских Полянах займется переработкой покрышек

Когда появятся остальные резиденты пока неясно

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 июня.

По словам Валерия Туруло, депутата Заксобрания, предприятие по переработке покрышек это новый резидент промпарка, и его заход оказался приятным сюрпризом.

- Очень перспективное предприятие, пожалуй, одно из немногих в стране. Откроется 8 июля, - прокомментировал Валерий Туруло.

С другими резидентами промпарка ситуация непонятная. У многих проблемы с кредитованием в банках. Хватает и других проблем. Например, необходимо 4 млн рублей, чтобы подготовить отопительную систему промпарка к зиме. Кроме того, до сих пор не проложена дорога к промпарку. Не решен вопрос и с подключением очистных сооружений.

Поэтому комитет Заксобрания решил провести двухдневное совещание вместе с правительством области и «Корпорацией развития», чтобы разобраться в проблемах многострадального промпарка. Также выяснился интересный момент, что из 90 га, выделенных под строительство промпарка, застроена примерно половина, а за остальную землю надо платить аренду, на что опять же нужны деньги.

- Этот участок никому теперь не нужен. Так как есть обременение в виде промпарка. Надо подумать как выйти из этого положения, - рассказал Валерий Туруло. - Промпарк создавался, чтобы разгрузить «Молот». Сегодня «Молот» существует и загружен на 50%. Надо рассматривать «Молот» как некую индустриальную площадку, уже в составе промпарка.

Также по словам Туруло, надо разобраться как сделать так, чтобы Управляющая компания промпарка – «Корпорация развития» зарабатывала деньги.

- Она должна предложить финансовую и экономическую модель, а не быть клопом, который сосет средства из бюджета, - сказал он.

Читайте также

Федералы раскритиковали промпарк в Вятских Полянах

Резиденты заедут в промпарк не раньше ноября

На кировских предприятиях могут появиться частные промпарки

Узнайте больше о персоне: Туруло Валерий Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: