В Герценке презентовали «отдушину» Валерия Крепостнова

Пожалуй, еще никогда презентация книги кировского издательства не собирала такого аншлага. 18 июня в большом читальном зале Герценки присутствовал наверное весь деловой и культурный бомонд Вятки. Публике представили четырехтомник «Первая мировая война на почтовых открытках».

Это подарочное издание уже стало «Событием года» на главном книжном конкурсе области. В основу четырехтомника легла одна из крупнейших в мире коллекций открыток Первой мировой войны, принадлежащая известному кировскому общественному деятелю Валерию Крепостнову. В коллекции насчитывается более 65 тысяч единиц хранения. В четырех томах уместилась лишь ее десятая часть — около 6,5 тысяч изображений. Как признался сам издатель, эта работа стала для него настоящей отдушиной. Выпущены книги его же издательством «Крепостновъ».

Каждый из четырех томов посвящен отдельной теме: предпосылки и ход боевых действий, новый технический и человеческий облик войны, жизнь в тылу и пропагандистская трактовка. В этом издании почтовая открытка времен Первой мировой впервые исследована как ценнейший исторический документ своей эпохи.

Вступительное слово к четырехтомнику написал ведущий австрийский специалист по истории Первой мировой профессор Манфред Раухенштайнер. А автором текста (который продублирован и на английском) стал московский историк, доцент МГУ Александр Медяков. На презентации он признался, что и сам уже много лет собирает открытки. В научных кругах он известен целым рядом публикаций на эту тематику.

- У нас 25 мая прошла презентация этого издания в МГУ, где я работаю. И это был настоящий триумф, - признался автор текста. - Как сказал один из моих коллег, не часто можно увидеть, чтобы доктора наук сидели на ступенях. У нас действительно не хватало мест в аудитории на 150 человек. Открытка - это совершенно уникальный исторический источник. И это самая настоящая Золушка исторической науки.

Как объяснил Александр Медяков, Первая мировая война впервые в истории прошла под вспышки фотокамер. Еще никогда прежде война не была настолько публичной. При чем главным поставщиком визуальных образов был не лубок, не плакат и не иллюстрации в журналах, а именно почтовая открытка.


- Ничего подобного в отечественном книгоиздании не было и, возможно, долгое время еще не будет, - говорит директор областной библиотеки им. Герцена Надежда Гурьянова. - Наши коллеги отслеживают это издание в Интернете и видели первоначальную стоимость в 20 тысяч и даже 29 тысяч рублей. (В Кирове четырехтомник продается за 7800 рублей, прим. ред.). 70 экземпляров этих комплектов Валерий Крепостнов подарил библиотекам Кировской области. Сейчас их развозят по районам.
 

Узнайте больше о персоне: Крепостнов Валерий Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: