В этом году в Кировской области будет создана Федерация футгольфа

Сегодня по инициативе Николая Валуева в Кировской области в Башарово проходит третий турнир по футгольфу. В рамках «Гринландии» — второй

Новости Кирова и Кировской области 20 июля. До конца года в Кировской области будет создана Федерация футгольфа. Об этом рассказал «Навигатору» депутат Госдумы, президент Федерации футгольфа РФ Николай Валуев.

— В январе текущего года эта игра официально признана видом спорта, поэтому мы стараемся всех убеждать: на местах нужно создавать Федерации, — рассказал Николай Сергеевич. — Их открытие — это насущная необходимость. Со временем, я надеюсь, мы создадим их во всех субъектах. Или, по крайней мере, хотя бы в половине. Наша цель- достичь такого развития футгольфа, чтобы проходили Всероссийские соревнования, которые бы освещались в центральных СМИ. Сейчас мы пока только на стадии насаждения этой игры.

Напомним, сегодня по инициативе Николая Валуева в Кировской области в Башарово проходит третий турнир по футгольфу. В рамках «Гринландии» — второй. Первый был проведен в Порошино.

— Там было организовано хорошее поле, значимое событие получилось, собралось много детей. Все обучались прямо на ходу. Сначала мы провели детский турнир: играли школьники, воспитанники детдомов. Потом прошли соревнования для взрослых, — рассказал «Навигатору» вице-президент Федерации футгольфа в России Вадим Пляка. — Кирову - большое спасибо! Тот турнир, который мы провели три года назад, был стартом для развития футгольфа в Кировской области.

Сначала ведь никто не поверил, что игра будет пользоваться спросом. Однако предприимчивые люди, живущие в Порошино, сразу увидели, что это может принести доход. Помимо веревочного лагеря и конного спорта, который там существует, они предлагают новый вид активного отдыха — футгольф. Люди приезжают, играют с удовольствием.

Для справки. Футгольф — вид спорта, производный от гольфа и футбола. Первая игра была проведена в 2009 г. в Голландии, господином Майклом Янсеном, основателем футгольфа. Его именем назван самый главный турнир — Кубок Янсена.

Существует еще и чемпионат мира. Первый прошел в 2012 году в Венгрии. Следующий — спустя 5-6 лет в Аргентине. В в командном зачете тогла выиграла сборная США. И теперь, коль за это дело взялись американцы, вид спорта развивается очень быстро.

В России начали играть в футгольф в 2014 году. Первые турниры буквально одновременно были проведены в Уфе и в Крыму. Самый значимый межрегиональный турнир состоялся в 2015 году в Ленинградской области. Там были представлены 6 регионов.

22 января приказом № 49 Минспорта России футгольф признан официальным видом спорта в России.

Фото: instagram.com/nickvaluev/

Спорт Гринландия-2018
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: