В деле с топливом появились первые подозреваемые

Спустя почти пять месяцев после возбуждения областным УМВД уголовного дела по факту махинаций с топливом у следствия появились подозреваемые. Замдиректора предприятия и его подельник находятся под домашним арестом.

Весной достоянием общественности стала информация о том, что торги на поставку топлива в течение нескольких лет выигрывала ООО «Типография», которое неожиданно переквалифицировалось в поставщика дизтоплива. По информации общественного активиста Виталия Брамма, раскрывшего эту схему, фирма без посредников напрямую с завода закупала в Казани печное топливо. Но доехав до ООО «Типография» печное топливо по документам «превращалось» в дизельное и уже подходило для участия в электронных торгах.

В результате махинации, кировские автобусы заправлялись топливом, которое было не предназначено для общественного транспорта. Оно могло использоваться только для сжигания в котельных и заправки судов.

– Топливо довольно капризное, и если не поддерживать условия для его работы, то двигатель и топливная аппаратура просто «полетят». А ремонт последней будет стоить не меньше 100 тысяч рублей, — поделился результатами своего расследования общественник.
Полицейские после разразившегося скандала вынуждены были начать официальное расследование.

На текущий момент они собрали доказательства того, что к описанным выше махинациям с топливом причастен замдиректора предприятия, которому вместе с представителем поставщика вменяют в вину хищение у муниципального АО «АТП» более 15 млн рублей.

Пресс-служба УМВД России по Кировской области сообщает, что им предъявлены обвинения по статье «мошенничество» и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

– Сейчас следствие будет продолжено, и в зависимости от доказательств вины фигурантов они будут привлекаться уже в качестве обвиняемых, — комментирует ситуацию известный кировский юрист Ян Чеботарев. — Если это произойдет, можно будет уверенно предположить, что дело дойдет до суда.

Добавим, что сейчас следователи устанавливают возможную причастность к уголовному делу и других должностных лиц.

Кстати: АО «АТП» - крупнейшее автотранспортное предприятие Кирова, учредителем которого является горадминистрация. Оно перевозит 2/3 кировских пассажиров, обслуживает 16 автобусных и 8 троллейбусных маршрутов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: