В деле лжеврачей установлены факты мошенничества на десятки миллионов

Скандал с незаконной врачебной практикой и обманом пенсионеров набирает обороты

Новости Кирова и Кировской области 15 августа. Сумма похищенная у кировских пенсионеров сотрудниками «медицинского центра» «ЗдравМед» увеличилась с 800 тысяч рублей до десятков миллионов. Дело привлекло внимание федерального МВД и московских масс-медиа.

– По предварительным данным, сумма ущерба, причиненного гражданам в результате мошенничества, составляет около 60 миллионов рублей, а общее количество пострадавших превышает тысячу человек,— отметила помощник министра внутренних дел России Ирина Волк.

Диагностирование велось с использованием гальванометра, уточняет пресс-служба кировского УМВД. При нажатии сотрудником медцентра на палец пациента менялось сопротивление, и на мониторе компьютера вычерчивался график. Чем сильнее было нажатие, тем выше кривая. На основании этих данных произвольно ставился «диагноз» о наличии неизлечимого или трудноизлечимого заболевания.

Обманутые таким образом пациенты соглашались пройти лечение в псевдомедцентре. Стоимость серии сеансов составляла от 60 000 до 150 000 рублей. Оформить банковский кредит можно было в соседнем помещении. Деньги сразу перечислялись на счет фирмы, а человек получал возможность полечиться с использованием аппарата для домашнего массажа.

В начале июля под стражу взяты руководители медцентра — две уроженки Тюменской области, открывшие диагностический центр «Территория здоровья», а позже - «ЗдравМед», располагавшихся по адресам Герцена, 3 и Мопра, 26 г. Тогда же выяснилось, что ни «медцентр», ни его работники не имели лицензий или даже медицинского образования.

Сейчас участников аферы обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.

 
умвд здравоохранение мошенничество
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: