В центре Кирова горел объект культурного наследия

Дом, расположенный на Орловская, 42/Володарского, 126 называют в литературе по-разному: «Чайный домик» или «Китайский домик»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 29 декабря. В понедельник, 26 декабря, недалеко от городской администрации загорелся дом Е.Д. Мышкина, расположенный по адресу Орловская, 42/Володарского, 126. По информации регионального МЧС, сообщение о пожаре поступило на пульт диспетчера в 17:19.

Горевшее здание является выявленным объектом культурного наследия и включено в границы исторического поселения регионального значения «Хлынов, Вятка, Киров», пишет историк, автор проекта "Пешком по Вятке" Антон Касанов. 

- Дом называют в литературе по-разному: «Чайный домик» или «Китайский домик». Это красивое здание с массой яркой лепнины на фасаде и другими интересными деталями экстерьера долгое время являлось одним из самых необычных домов нашего города. Более того, это одна из последних сохранившихся работ артели Георгия Джмухадзе, чьи произведения оказали сильное влияние на состояние градостроительства и архитектуры Вятки, а в последнее время все чаще стали пропадать с карты города, - рассказывает Анто Касанов. 

Для тушения пожара привлекли 7 единиц пожарной техники и 21 сотрудника МЧС. В результате пожара обгорели стены и потолок на 2-м этаже на площади 20 м2, имущество на площади 8 м2, закоптились стены и потолок на площади 40 м2.

Кстати, двухэтажный деревянный дом на низком каменном фундаменте был построен в 1870 году. В 1895 году владелицей дома стала крестьянка Федосья Шипицина (Алцыбеева). В 1913-1914 состоялось переустройство дома. Отделкой здания занимался известный архитектор Н. Е. Джмухадзе. При работе он использовал оригинальный метод сборки лепных украшений, которые заготавливал заранее. На кровле установили кованую парапетную решетку, а над входами — зонтики на ажурных железных кронштейнах. Такой вид «китайский домик» сохранил до наших дней. 

Читайте также:

Следком проводит проверку по факту гибели двух спасателей при тушении пожара

По факту пожара на Октябрьском, 122 проводится проверка

В Кирове появится памятник пожарным, погибшим в огне

Узнайте больше о персоне: Касанов Антон Сергеевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: