Уволенные топ-менеджеры УК Ленинского района получили «золотые парашюты»

Сити-менеджер Кирова пообещал разобраться с ситуацией

Новости Кирова и Кировской области 15 января.  В ходе рейда по вопросам содержания дворовых территорий глава администрации города Илья Шульгин высказал серьезные претензии руководству управляющей компании Ленинского района в части организации, ведения и контроля работ на придомовых площадках.

Тогда же генеральному директору компании Николаю Мельникову, а также высшему руководящему звену управляющей компании Илья Шульгин предложил «подумать о том, чтобы продолжить работу в другом месте». 9 января топ-менеджеры компании (генеральный директор, исполнительный директор, главный бухгалтер) были уволены по инициативе учредителя - муниципального АТП.

При увольнении эти руководители получили в общей сложности 2 миллиона рублей в качестве «золотых парашютов», в том числе генеральный директор – около 1 миллиона рублей (6-кратный размер месячной заработной платы).

Что и вызвало жесткие вопросы у главы администрации Кирова: при существующем «минусовом» балансе компании, неудовлетворительном качестве обслуживания жилого фонда, при низком уровне заработной платы у рядовых сотрудников (дворники, слесари в среднем получают 7 – 9 тысяч рублей в месяц) управленческий аппарат пользуется «золотыми парашютами» и тем самым сознательно усугубляет финансовую ситуацию компании.

- Мы получаем сотни жалоб от горожан на работу этой управляющей компании, ею не выполняются элементарные требования по содержанию жилфонда и дворовых территорий (несмотря на то, что жители оплачивают эти услуги) – и при этом высшие должностные лица компании не только не несут никакой ответственности, но еще и получают поистине золотые бонусы! – возмутился сити-менеджер Кирова Илья Шульгин.

По его поручению сейчас проводится проверка финансовой деятельности УК Ленинского района, а также действий учредителя, подписавшего документы на выплату «золотых парашютов» без согласования с администрацией города.

- Информация об этих фактах, о действиях руководства «Автотранспортного предприятия» будет направлена в правоохранительные органы, - подчеркнул Илья Шульгин. – Сейчас мы готовим необходимые документы. Я лично буду следить за ходом этого дела. В случае, если выплаты произведены неправомочно, средства должны быть возвращены в управляющую компанию.

Сити-менеджер также поручил проверить кадровую документацию во всех учреждениях, подведомственных горадминистрации.

- Никаких «золотых парашютов», никаких «царских» преференций в трудовых договорах, контрактах быть не должно, - сказал он. – В конечном итоге это всё бюджетные деньги, и раздавать их в виде роскошных бонусов за то, что человек просто исполнял свои служебные обязанности (причем не всегда должным образом) – преступно.

Читайте также:

Илья Шульгин предложил руководителю Ленинской УК сменить работу

СК: Директор «УК Ленинского района» признан виновным в коммерческом подкупе

ККС обвинила УК Ленинского района в создании двойника

Узнайте больше о персоне: Шульгин Илья Вячеславович
шульгин горадминистрация УК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: