Уровень воды в Вятке за последние сутки вырос на 13 сантиметров

По данным на 10 мая уровень воды достиг отметки +427 от нулевого поста

Новости Кирова и Кировской области 10 мая. По сведениям Единой дежурно-диспетчерской службы г. Кирова, с начала мая уровень прироста воды в реке Вятке постоянно снижается.

- Если за 1 мая вода поднялась на 38 сантиметров, за 2 мая - на 37 см, то уже 5 мая прирост составил 26 см, 7 мая - 19 см. За 8 мая Вятка выросла на 16 см, за вчерашний день, 9 мая - на 13 сантиметров, - рассказали в ЕДДС.

По состоянию на 8.00 10 мая уровень воды в Вятке близ Кирова достиг отметки в +427 см от нулевого поста. Отметим, это практически полностью совпадает с прогнозом Кировского ЦГМС, по которому ожидаемый уровень на 10 мая планировался в +429 см.

На территории г. Кирова подтопления жилых домов и придомовых территорий не зафиксировано. Сохраняется подтопление дорог на КМДК со стороны Трифонова монастыря (длина 255 м), в сл. Широковская, в районе дома №18 (длина 256 м), в сл. Дымково, на перекрестке улиц Луначарского – Пермская (длина 206 м).

- Спасатели Кировского управления гражданской защиты готовы в любой момент оказать помощь населению по доставке необходимых продуктов, питьевой воды, медицинской помощи, - подчеркнул начальник КУГЗ Михаил Вохмянин. - Пока таких заявок к нам не поступало.

Ежедневно оперативные группы совершают объезд территорий возможного затопления с целью оценки обстановки и контроля за прохождением половодья. Также каждый день обновляются данные по половодью на информационных щитах, включая правила безопасности, адреса и телефоны экстренных служб, список предприятий торговли, осуществляющих продажу продуктов первой необходимости.

Силами управляющих компаний по необходимости проводится ремонт пешеходных настилов на придомовых территориях.

Дважды в день осуществляется оповещение населения с помощью стационарных выносных акустических устройств, а также мобильных дежурных бригад МБУ «КУГЗ».

АО «ККС» проводит дополнительный лабораторный мониторинг качества воды в реке Вятке в районе водозабора в слободе Корчёмкино. Превышений ПДК загрязняющих веществ не выявлено.

Добавим, что по прогнозам Кировского ЦГМС пик паводка в районе г. Кирова придётся на 12-13 мая. Уровень воды может подняться до отметки +445 см. Напомним, что в прошлом году в это время уровень воды достигал +483 см, а в пик паводка, 15 мая 2017 года, вода поднялась до отметки в +490 см.

половодье
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: