«УРАЛХИМ»» ждут в Зимбабве

Бизнес-форум Россия – Зимбабве продемонстрировал взаимный интерес в развитии двусторонних отношений

Форум прошел 16 января в Министерстве природных ресурсов и экологии России. Его участниками стали Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, председатель Делового совета Россия – Зимбабве, председатель совета директоров АО «ОХК «УРАЛХИМ», зампред совета директоров ПАО «Уралкалий» Дмитрий Мазепин, председатель российской части Российско-Зимбабвийской Межправительственной комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, члены правительства Республики Зимбабве, представители крупного российского бизнеса.

Встреча открылась выступлением Президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы. Он подчеркнул, что страна готова к взаимовыгодному сотрудничеству с Россией. Сегодня большое внимание уделяется привлечению иностранных инвестиций для восстановления и развития экономики республики. Он подтвердил, что таможенные, налоговые, логистические условия для российских компаний, готовых строить свой бизнес в стране, не будут меняться, он готов оказать поддержку и защиту иностранному бизнесу в продвижении своих товаров и услуг на территории Зимбабве.

За круглым столом стороны обсудили перспективы развития отношений, увеличения объемов товарооборота и реализации долгосрочных экономических отношений. Представители отечественных компаний отметили, что сегодня бизнес проявляет большой интерес к работе на территории такой динамично развивающейся страны, как Зимбабве, а также других дружественных африканских государств. Итогом работы форума стало подписание Меморандума о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой России и Национальной торговой палатой Зимбабве. Свои подписи под документом поставили Президент ТПП РФ Сергей Катырин и его зимбабвийский коллега Тамука Мачека.

Как прокомментировал итоги бизнес-форума Дмитрий Мазепин: «Моей задачей было организовать площадку, где российский бизнес увидит гарантии на высоком уровне со стороны президента, министра финансов, министра сельского хозяйства, министра природных ресурсов, председателя ЦБ Республики Зимбабве. Я считаю, что сегодняшний форум – хорошая возможность, чтобы мы серьезно включились во многие проекты в Зимбабве и других дружественных странах Африки. Мы приглашаем бизнес-сообщество активно принимать участие в развитии двусторонних экономических отношений. Африканский рынок сегодня недооценен, но здесь есть прекрасная возможность для развития бизнеса. Конечно, нельзя не учитывать страновые риски – политический климат, финансовые, логистические проблемы. Но уверен, что все эти вопросы могут быть проработаны совместными усилиями. От президента Зимбабве мы услышали главное: он дал личные гарантии безопасности наших инвестиций и обещал поддержку российскому бизнесу. А это – важнейшие условия для привлечения капитала в страну».

Мероприятие стало заключительным событием в повестке официального визита делегации Зимбабве в Россию. Накануне в Кремле, в присутствии президентов России и Зимбабве, АО «ОХК «УРАЛХИМ» и Республика Зимбабве подписали Меморандум о взаимопонимании. Кроме того, в тот же день Дмитрий Мазепин встретился с членами делегации Республики Зимбабве. На переговорах обсуждалось взаимодействие двух стран в области сельского хозяйства, поставок минеральных удобрений из России в Зимбабве и другие государства африканского континента, сотрудничество в сфере промышленности, добычи полезных ископаемых, финансовой сфере.

уралхим
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: