«УРАЛХИМ» и «Уралкалий» планируют создать объединенный научно-образовательный центр

На 20-й ежегодной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая проходит на территории ВДНХ с 10 по 13 октября, состоялось подписание четырехстороннего соглашения между АО «ОХК «УРАЛХИМ», ПАО «Уралкалий», РХТУ им. Д.И.Менделеева и Национальным исследовательским центром (НИЦ) «Курчатовский институт» - ИРЕА» о координации совместной деятельности по созданию научно-образовательного химико-биологического центра (НОЦ).

Церемония подписания прошла на объединенном стенде компаний «УРАЛХИМ» и «Уралкалий» – официальных спонсоров выставки, которые презентуют последние разработки в области агрохимии.

Участники соглашения планируют сформировать НОЦ мирового уровня на базе интеграции университетов и научных организаций, а также их кооперации с организациями, работающими в реальном секторе экономики. Целью создания НОЦ является прорывное развитие в химической и химико-биологической отраслях в ближайшие годы.

В рамках соглашения стороны обеспечат создание центра и начало его работы, разработают механизмы ускоренного внедрения инноваций в массовое производство и рекомендации для федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, отдельное внимание будет уделено совершенствованию системы подготовки высококвалифицированных научных и производственных кадров, разработке образовательных программ для достижения прорывного развития в области химии, а также созданию линейки инновационных продуктов, технологий их производства и вывода на российский и мировой рынки.

Планом реализации соглашения предусмотрено определение приоритетных направлений прикладных исследований и их запуск, подготовка образовательных программ, использование существующих механизмов развития инноваций.

уралхим Уралкалий
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: