УФАС отменила аукцион о закупке новых автобусов в Киров

В начале октября городское «Автотранспортное предприятие» сообщило, что готово взять в лизинг 30 автобусов МАЗ

Новости Кирова и Кировской области 14 ноября. Новых автобусов в Кирове в этом году не будет, сообщает «Эхо Москвы в Кирове».

АТП планировала приобрести 30 низкопольных автобусов оранжевого цвета 2018 года. Лот был размещен на сайте госзакупок.

Итоги аукциона должны были подвести в ноябре. Однако в связи с жалобой на то, что аукцион заточен под конкретного производителя УФАС по Кировской области отменила торги.

В гордуме заявили, что аукцион на поставку автобусов придется объявлять по-новой.

Напомним, что в начале октября городское «Автотранспортное предприятие» сообщило о готовности приобрести 30 автобусов конкретной марки МАЗ 206086 через механизм лизинга.

Всего предприятие готово было выплатить поставщику 288,77 млн рублей при условии первого взноса не более 10% и процента удорожания не больше 5,67% в год. Стартовая цена одного автобуса без дополнительных лизинговых платежей определили в 7,5 млн рублей.

Напомним, в августе Киров посетила делегация минского автозавода. Местных чиновников так впечатлило предложение белорусских бизнесменов, что они заявили о готовности купить сразу 100 автобусов этой марки. Правда, в наличии тогда оказалось только 30. Похоже именно их и рассчитывает приобрести по лизингу АТП в настоящий момент.

Впрочем, в предполагаемой сделке смущает очень многое. Ведь в условиях закупки указан даже цвет новых автобусов. Они должны быть оранжевыми. Общественные активисты уже возмутились подобной «заточенностью» многомиллионной закупки.

– А не ограничение ли это конкуренции? Не заточка ли под конкретного поставщика? Что скажет УФАС на это? Или, как обычно, ничего не скажет, промолчит и будет смиренно наблюдать за очередным злоупотреблением?— вопрошал тогда Виталий Брамм.

Кстати, в августе, когда стало известно о намерении кировских чиновников приобрести дизельные автобусы Минского автозавода, возник еще один серьезный вопрос. Область обязалась перед компанией «Газпром» расширить использование транспорта на метане (КПГ). Однако, местные чиновники не спешат выполнять условия соглашения.

– Белорусы действительно предлагали автобусы на КПГ. Наши пока решили отложить этот вопрос, чтобы собрать информацию и сделать расчеты,— рассказывал наш источник в горадминистрации около трех месяцев назад.

Возможно, расчеты оказались не в пользу более экономичного и экологичного транспорта, либо условия сделки оказались уж очень привлекательными.

Фото: admkirov.ru

Общественный транспорт АТП
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: