УФАС констатирует массовые факты обмана владельцев газовых плит

В антимонопольном ведомстве вынуждены собирать представителей фирм, оказывающих услуги по техобслуживанию газового оборудования.

Новости Кирова и Кировской области 23 мая. Антимонопольное ведомство возмущено фактами введения в заблуждение потребителей газа.

– В 2017 году у нас было выдано большое количество предупреждений, связанных с введением в заблуждение потребителей. Мы столкнулись с множеством фактов недобросовестной конкуренции на рынке технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования,— констатировала начальник отдела УФАС по Кировской области Наталья Метелева.

Проблема возникла в связи с либерализацией этого рынка. Раньше правом на техобслуживание обладала только одна организация — «Газпром газораспределение Киров». Сейчас рынок стал конкурентным, но вместе с этим в УФАС фиксируют возникновение большого количества фактов нарушения антимонопольного и рекламного законодательства. Так некоторые организации стали использовать практику распространения листовок, которые содержали недостоверную информацию.

– В этих материалах они указывали, что граждане обязаны заключить именно с этой организацией договор на техническое обслуживание. Действительно, закон обязывает заключить договор на техобслуживание газового оборудования. Но его можно заключить с любой организацией. Но это еще не все. Потребителям угрожали отключением подачи газа и штрафными санкциями. Здесь опять идет передергивание закона. Подачу газа может прекратить лишь поставщик — «Газпром межрегионгаз», либо специализированная организация, с которой уже заключен договор на техобслуживание,— пояснили в антимонопольном ведомстве.

Чтобы предотвратить вал жалоб и разбирательств, в середине мая текущего года антимонопольное управление вынуждено было провести специальное совещание с участниками рынка. Антимонопольщики еще раз напомнили игрокам, что практика рассылки подобных сообщений категорически недопустима. В УФАС также призывают население Кирова и области не поддаваться на подобные провокации.

Однако, антимонопольщики столкнулись и с другим фактом нарушения на рынке техобслуживания газового оборудования.

Сейчас кировская УФАС ведет расследование в отношении компании «Экосервис», которая не включена в реестр организаций, имеющих право обслуживать газовое оборудование.

Кстати, в настоящее время в Кировской области этим правом обладают 16 юридических лиц. Их полный перечень можно найти на сайте государственной жилищной инспекции Кировской области.

– Рынок услуг в сфере ЖКХ и управления многоквартирными домами — для нас это очень больная тема. Сейчас у нас рассматривается множество дел из этой сферы,— признала Наталья Метелева.

фото: mrg43.ru

 
ЖКХ УФАС газ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: