У Центра травматологии установили скульптуру «Добрый доктор Айболит»

Прототипом Айболита стал вятский врач Петр Изергин. Известно, что они были похожи внешне

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 20 июня. У Центра травматологии установили скульптуру «Добрый доктор Айболит».

Ее открытие приурочено к Дню медицинского работника, которое отмечается 19 июня.
Как рассказал главный врач Центра Дмитрий Курдюмов, легендарный персонаж Корнея Чуковского выбран символом учреждения не случайно. Первая ассоциация с его именем – добрый доктор, который всегда поможет. Так и врачи Центра травматологии ортопедии и нейрохирургии избрали своим слоганом фразу «Мы поможем всегда!». И это действительно так: любой житель Кировской области и любого другого региона России сможет совершенно бесплатно получить квалифицированную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную.

- «Добрый доктор Айболит станет своеобразным брендом учреждения, – отметила министр здравоохранения Кировской области Елена Утемова. – Приятно отметить, что Центр травматологии является ведущим учреждением здравоохранения нашего региона. Здесь постоянно совершенствуется качество оказания медицинской помощи, внедряются новые современные методы лечения, большое внимание уделяется комфортному пребыванию в учреждении.

Теперь пациенты и посетители Центра смогут присесть на стул рядом с доктором Айболитом, попросить у него здоровья, загадать желание, чтобы оперативное лечение прошло успешно, а также сфотографироваться на память.

- В скором времени, наверное, появятся и другие традиции, связанные с доктором Айболитом, – отметили участники мероприятия.

Как рассказал известный кировский историк Антон Касанов, прототипом Айболита стал вятский врач Петр Изергин. Известно, что они были похожи внешне. Из окна кабинета Петра Васильевича был виден огромный красивый дуб. По возможности именно под этим дубом он принимал своих пациентов, так же как и Айболит.

- Фигура доброго доктора выкована из стали руками кировских кузнецов. Это необычное творение отлично вписалось в окружающий пейзаж больничного комплекса Центра травматологии и, надеемся, полюбится пациентам и посетителям, – сообщили сотрудники Центра.

Читайте также:

Кировский Минздрав поздравил врачей с Днем медработника

Владельцем Jaguar из нашумевшей истории оказался кировский врач

Врачи в российских регионах жалуются на нехватку мезатона

Следком вплотную займется врачебными ошибками

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: