Туроператоры предупредили о росте цен на билеты из-за конфликта на Ближнем Востоке

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям изменить маршруты из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Альтернативные маршруты уже разработали в в «Аэрофлоте», «России» и «Победе». Готовность облетать Иран и Ирак также подтвердили в S7, «Уральских авиалиниях» и AZUR Air

Новости Кирова и Кировской области 8 января. Из-за необходимости облета воздушного пространство Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов приведут к увеличению расходов на топливо и росту цен авиабилеты, сообщила РИА Новости Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского Союза туриндустрии.

- Пока нет смысла нагнетать ситуацию, однако Росавиация уже выпустила рекомендации российским авиакомпаниям облетать воздушное пространство Ирана и отменить рейсы в эту страну, что означает сокращение количества рейсов в регион Персидского залива. Кроме того это приведет к увеличению продолжительности авиамаршрутов и расхода топлива. Все это говорит о том, что вырастут и цены на билеты, — цитирует издание госпожу Тюрину.

В среду, 8 января, в районе аэропорта Тегерана произошло крушение самолета Boeing 737-800 «Украинских авиалиний». На борту лайнера, который выполнял рейс Тегеран - Киев, находилось 176 пассажиров и членов экипажа. Точные причины катастрофы пока не называются. Выживших при крушении нет.

По текущей версии, самолет рухнул из-за возгорания в двигателе. Ранее сообщалось о том, что Иран атаковал военные базы США в Ираке. США могут нанести ответные удары уже вечером 8 января.

В связи с этими событиями, Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям избегать воздушное пространство над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами. Речь идет, в том числе, о транзитных рейсах. Иностранные авиакомпании также перестраивают свои маршруты для облета воздушных пространств Ирана и Ирака. 

Как сообщают в «Ассоциации туроператоров России», в среду пресс-секретарь Дмитрия Медведева Олег Осипов сообщил, что глава правительства поручил вице-премьеру Максиму Акимову, министру иностранных дел Сергею Лаврову, министру транспорта Евгению Дитриху и главе Минэкономразвития Максиму Орешкину оценить безопасность полетов и туризма в ближневосточном регионе, регионе Персидского и Оманского заливов с учетом произошедших там последних событий.

Медведев также поручил подготовить предложения по обеспечению безопасности граждан РФ с учетом различных сценариев развития ситуации.

По оценке экспертов, опрошенных «Вестником АТОР», сейчас в Иране может находиться до нескольких десятков российских туристов, преимущественно самостоятельных или путешествующих в составе корпоративных мини-групп. В каникулярный период их число могло достигать сотни человек как максимум, однако подавляющее большинство из них уже вернулось в Россию, считают специалисты туррынка. Таким образом, в настоящий момент на территории Ирана могут находиться не более 3-4 десятков туристов из РФ как возможный максимум, но, скорее всего, меньше этого количества. 

По данным Пограничной Службы ФСБ РФ, за первые три квартала 2019 года в Иран выехало 16 870 граждан РФ, в том числе, с целью туризма 1 972 человека.  В первом квартале 2019 года Иран с туристическими целями посетило 613 россиян (за тот же период 2018 года – 630 человек).

 

 

Росавиация Авиакомпании Ближний Восток
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: