Троллейбусный парк в Кирове изношен на 95%

При плане в 145 единиц фактически по городу циркулирует 90 троллейбусов

Новости Кирова и Кировской области 11 апреля. За прошлый год износ парка троллейбусов в Кирове фактически составил 95,6% при запланированных 45%.

- Основная причина - недостаток средств на обновление парка транспортных средств (троллейбусов), как следствие, износ контактных сетей и снижение показателя «Количество троллейбусов на городских маршрутах», - сообщается в отчете мэрии о социально-экономическом развитии города в 2017 году.

При плане в 145 единиц фактически по городу циркулирует 90.

- За последние 5 лет не приобретено ни одного троллейбуса, ликвидированы 6 и 11 маршруты, закрыто троллейбусное депо № 2 на Щорса, не исключено, что по фальшивым причинам законсервирована тяговая подстанция № 5 на Луганской, демонтирована контактная сеть на улицах Луганской и Ломоносова с несколькими стрелками и крестовинами на улице Производственной и площади ХХ партсъезда, - сообщает паблик Кировский транспорт.

Кроме того, по данным источника, за последние 10 лет в России закрылись не менее пяти предприятий по выпуску троллейбусов. В том числе — Башкирский троллейбусный завод, именно его машина закупала кировская мэрия с 2009 по 2012 год. Массовым производством троллейбусов сейчас занимаются только только СВАРЗ и «Тролза» (г. Энгельс).  К тому же, правительство РФ субсидирует отечественным производителям большую часть затрат на изготовление городского наземного электротранспорта.

 

Общественный транспорт троллейбус
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: