Торговать некачественным топливом станет не выгодно

Законопроект об усилении ответственности за реализацию некачественного топлива в России принят Государственной Думой в первом чтении

Новости Кирова и Кировской области 21 октября. Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за совершение правонарушений в сфере выпуска и обращения топлива на рынке» разработан Минпромторгом России по инициативе Росстандарта в связи с результатами проведенных в 2015 году по поручению президента РФ контрольно-надзорных мероприятий на топливном рынке.

Одобрен Государственной комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под руководством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

- Практика показывает, что размер административных санкций сегодня не релевантен тому экономическому и экологическому ущербу, который причиняется при реализации на рынке некондиционного моторного топлива. Законопроектом предусматривается введение нового вида административного наказания – штрафа в виде 1% от выручки, полученной при реализации моторного топлива за год, предшествующий году выявления нарушения, – сообщил в Госдуме Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.

Введение «оборотных» штрафов позволит назначать наказание соразмерно характеру и степени опасности административного правонарушения, а также размеру причиненного экономического и экологического ущерба, подчеркнул глава федерального ведомства.

За повторное нарушение при реализации некачественного моторного топлива может быть наложено наказание в виде штрафа в размере 2 млн. рублей или административного приостановления деятельности предприятия на срок до девяноста суток с конфискацией предметов правонарушения.

Отдельно в проекте закона прописана ответственность за нарушения, которые не связаны с реализацией на рынке топлива с не соответствующими необходимым требованиям физико-химическими свойствами. Штраф за нарушение правил маркировки или информирования потребителей о функциональных характеристиках топлива составит от 100 до 300 тысяч рублей.

- На мой взгляд, закон об «оборотных штрафах» станет настоящим экономическим «демотиватором» для совершения противоправных действий на рынке. Его принятие сделает бизнес по производству и реализации контрафактного топлива попросту нерентабельным, - отметил Алексей Абрамов.

Читайте также:

С начала года бензин в Кировской области подорожал на 4%

Цены на бензин вырастут на 2 рубля из-за повышения акцизов

К 2023 году газом можно будет заправиться на 20 заправках области

В области продолжается рост цен на бензин

Путина возмутило повышение розничных цен на бензин

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: