Топ-менеджера кировской компании-застройщика отправили в колонию

Обвинение просило наказание в виде 5 лет лишения свободы

Новости Кирова и Кировской области 11 июля. Вынесен приговор руководителю компании-застройщика таунхаусов в сл. Новое Сергеево за махинации со средствами дольщиков.

- На основе собранной следователями доказательственной базы суд вынес директору ООО «ТехКомсервис» обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде 4 лет и 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной со строительством жилых домов и иных жилых помещений сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу, - сообщают в региональном Следкоме. 

С 2014 по 2017 года директор ООО «ТехКомсервис» заключил с гражданами и юридическими лицами договоры участия в долевом строительстве домов, расположенных в городе Кирове по адресам ул. Маклина, д. 60-А и ул. Проезжая в слободе Новое Сергеево. В суде установлено, что ООО «ТехКомсервис» являлось застройщиком многоэтажного жилого дома на улице Маклина, а также не менее 18 трехэтажных блокированных жилых домов, расположенных по улицам Заповедной и Проезжей города Кирова. Общая сумма софинансирования многоэтажного дома составляла более 265 млн рублей, а трехэтажных блокированных жилых домов — более 200 млн рублей. 

Директор ООО «ТехКомсервис» получил от дольщиков деньги, а кроме того принимал в счет оплаты выполненные работы, оказанные услуги и поставленные товары в адрес ООО «ТехКомсервис». Дольщиками стали более 150 человек. 

Еще несколько лет назад после получения разрешения на ввод домов в эксплуатациию ООО «ТехКомсервис» обязано было передать квартиры дольщикам. Но строительство обоих домов на данный момент не окончено, дома в эксплуатацию не введены.

Часть средств директор ООО «ТехКомсервис» направил на строительство других домов, и на иные цели. Поэтому не является возможным завершить строительство указанных домов и предоставить квартиры дольщикам либо вернуть им их деньги. Были нарушены конституционные права граждан на жилище.

Кроме того, директор ООО «ТехКомсервис» зная об имеющихся дефектах двух других строящихся зданий, передал дольщикам 10 квартир в домах, расположенных по адресам: г. Киров, ул. Заповедная д. 8 и д.10, не смотря на то, что указанные дома не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

На директора ООО «ТехКомсервис» возбудили уголовные дела. Вину в совершенных преступлениях он не признал.  Был наложен арест на его доли в уставном капитале ООО «ТехКомсервис» и нескольких других компаниях, принадлежащих ему, на 2 прицепа, и на долю в праве общей долевой собственности на здание в городе Кирове, а также на земельные участки.

ООО Техкомсервис
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: