Топ-менеджера Центрального рынка отправили в отставку

На предприятии сменится управленческая команда

Новости Кирова и Кировской области 21 августа. Совет директоров АО "Центральный рынок" отправил в отставку генерального директора Игоря Палкина. 

 - Произошла отставка руководства, как это и было анонсировано. Вместо того, чтобы воспринимать критику и действовать, управленческое звено предприятия начало неуместную полемику о том, кто и что должен или не должен, сделал или не сделал... У нас сегодня состояние этого важного актива таково, что оно не позволяет должным образом оказывать качественные услуги жителям. Наш рынок, к великому стыду, не является центром притяжения ни для покупателей, ни для производителей продукции. На сегодня это площадка, которая отвращает свои внешним видом, техническим состоянием. Будем наводить здесь порядок, - прокомментировал Илья Шульгин, глава администрации. - Если говорить о дальнейшей судьбе рынка, - прежде всего надо провести работы в главном корпусе. Что касается остальной территории (по периметру) - это и неорганизованная уличная торговля, и незадействованные, неухоженные площади - вид неприглядный со всех четырех сторон, а это целый муниципальный квартал, который нужно как минимум привести в порядок. Надеюсь, новые люди, которые придут сюда (сейчас ведется их поиск), сделают предприятие востребованным у кировчан. Местом, куда хочется отправляться за покупками.

Напомним, что администрация Кирова вспомнила о Центральном рынке. Оказалось, что за полгода, прошедшие после декабрьского совещания по этому вопросу, там ничего не изменилось. 

– Сегодня крупнейшее муниципальное предприятие – Центральный рынок – по условиям и выбору товаров «не тянет» даже на плохонький магазин. А у вас должно быть лучше, чем в магазине! Иначе зачем кировчане пойдут к вам? — заявил первый замглавы администрации Александр Ященко действующему директору рынка Игорю Палкину во время совещания в кировской мэрии.

Напомним, ранее предпринималось несколько попыток вывести рынок из муниципальной собственности. в 2015 году у городских властей возникла идея реконструировать рынок. Тогда был проведен конкурс по выбору инвестора. На него поступила только одна заявка от московской компании «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС», которая и стала победителем. Планировалось, что инвестор построит на месте рынка большой ТРК с торговыми рядами. Сумма инвестиций в проект оценивалась на уровне 1,5 млрд рублей.

Однако прокуратура нашла в процедуре проведения конкурса нарушения. И потребовала признать соглашение между администрацией и инвестором недействительными. Арбитражный суд удовлетворил ее требования. Ни одна из поданных апелляционных жалоб от «БСП ИНВЕСТ ПЛЮС» и кировской мэрии не была удовлетворена.

Год назад, перед сменой власти, прежнее руководство Кирова повторило попытку. Центральный рынок, как и целый ряд других принадлежащих муниципалитету предприятий выставили на продажу. Так за 100% акций рынка хотели получить всего 220 млн рублей. Эксперты «Навигатора» тогда посчитали эту сумму явно заниженной. После прихода в администрацию Ильи Шульгина приватизация была остановлена. Но пока никакого позитивного эффекта от сохранения Центрального рынка в муниципальной собственности город не получил.

центральный рынок
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: