Топ крупнейших компаний региона

«Навигатор» проанализировал лишь недавно опубликованные Росстатом основные финансовые показатели кировских компаний. В рейтинг попали только юридические лица, которые зарегистрированы в Кировской области. В топ крупнейших компаний региона вошли также юрлица, которые принадлежат крупным федеральным и даже глобальным игрокам. 

Оказывается, по итогам 2018 года лишь три организации имели годовую выручку более 10 млрд рублей, еще 20 перешагнули планку в 2 млрд рублей в год, попав в категорию «крупный бизнес». 

Естественно, во многом — это формальность, так как в рейтинге можно увидеть юридические лица, которые входят в вертикально-интегрированные группы и конгломераты. Правда, среди них нет ни одной публичной биржевой компании. А значит, выручка, прибыль, рентабельность могут отражать не столько реальное положение дел, сколько отвечать на вопрос о том, рассматривает ли руководство то или иное юрлицо как центр прибыли. На этот показатель кроме корпоративных финансовых трансфертов могли повлиять и другие факторы. Например, часть компаний с убытками в прошлом году активно расходовала средства на инвестиционные программы. В итоге их расходы оказались больше выручки от реализации продукции.


По данным ЕГРЮЛ и открытых источников: 

* Входит в группу компаний Б.А. Джамалутдинова

** Связана с группой компаний «Лайт»

*** Входит в группу компаний Э.А. Смирнова

**** Владеет мурыгинской бумажной фабрикой

***** Работает под брендом «Система Глобус»

По данным годовой бухотчетности предприятий, опубликованных Росстатом

Андрей Сидоров, генеральный директор «МЦ5 Групп»

– В 2019 году нам удалось стабилизировать ситуацию после нескольких лет спада. Экономические показатели предприятия в текущем году позитивные и мы начинаем медленный рост.

В первую очередь, на рынке растет верхний ценовой сегмент, тем более мы в нем основные лидеры. Что касается мебели среднего ценового диапазона, то ситуация там скорее стагнирует. Здесь приходится прилагать больше усилий по оптимизации издержек, работе с продуктами и персоналом. Радикальных отличий между Москвой и регионами мы не наблюдаем. 

В целом в мебельной отрасли наиболее тяжелая ситуация у небольших предприятий. Под воздействием снижения спроса и постоянного роста фискальной нагрузки значительная часть малых предприятий вынуждена будет закрыться. Но, я бы не сказал, что для нас уход этих условных конкурентов — однозначно позитивная тенденция. Представители МСП для любого крупного бизнеса, связанного с товарами народного потребления,  это скорее не конкуренты, а потенциальные покупатели из среднего класса. Чем хуже у них дела, тем хуже ситуация по спросу на рынке товаров среднего ценового сегмента. 

Параллельно происходят интересные тренды в части предпочтений покупателей. Семьи стали больше средств тратить на путешествия, развлечения, экономить время и деньги через покупки в интернет-магазинах. Нас это больше радует, чем расстраивает, потому что три года назад, прописывая новую стратегию компании,  мы именно так все это и представляли. На сегодня инфраструктура предприятия выстроена именно под такое поведение клиента и расслоение сегментов потребления.

Сергей Антонов, генеральный директор «Сокольского фанерного комбината»

– В хороших финансовых результатах прошлого года, наверное, процентов 50 — это наши заслуги. После прихода на площадку в Мурыгино мы оптимизировали процессы: закупку сырья, реализацию готовой продукции, навели порядок в штатном расписании, много что сделали по энергосбережению. Плюс ко всему в прошлом году на рынке сложилась очень позитивная ситуация. 

В 2019 году конъюнктура изменилась. Крупнейшие предприятия отрасли серьезно нарастили выпуск продукции. На рынке очень серьезный профицит продукта. Цены здорово упали. Результаты и показатели 2019 года будут не такими хорошими. Но, если бы не были сделаны те шаги, которые мы предприняли в самом начале, предприятие находилось бы уже существенно в худшем состоянии. 

У нас сейчас получается продолжать работу, хотя некоторые сравнимые с нами фабрики вынуждены периодически останавливать производство, чтобы расчистить склады.

 

 

Рейтинг крупнейших компаний
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: