Топ-4 причин ухудшения ТВ-сигнала весной

Многие владельцы спутниковых «тарелок» периодически сталкиваются с ухудшением качества сигнала. Изображение на экранах их телевизоров порой начинает «распадаться» на пиксели или вовсе пропадает. 

Эксперты компании «К)Сервис» —  официального представителя в Кирове операторов спутникового телевидения — раскрыли основные причины возможных проблем с качеством сигнала. Их можно разделить на четыре группы.

Механические повреждения антенны

Особенно часто такие проблемы встречаются весной. С крыши дома на спутниковую тарелку падают сосульки, которые могут погнуть конструкцию, вывести из строя конвертер на антенне, а порой даже оборвать крепления антенны. Кстати, попытка с помощью интернет-инструкций самостоятельно решить проблему может только усугубить ситуацию.

Повреждения кабеля

Идем дальше по цепочке возможных проблем. Если с антенной все в порядке, то есть вероятность повреждения кабеля. Его могут случайно испортить рабочие, очищающие кровлю дома от снега. Даже небольшое повреждение кабеля повлияет на сигнал. 

Солнечные «помехи»

Еще одна весенняя причина плохого сигнала — солнечная интерференция. В течение нескольких недель до и после весеннего и осеннего равноденствия может возникнуть ситуация, когда Солнце оказывается на воображаемой оси, которая связывает антенну и спутник. Наложение излучения от нашей звезды на спутниковый сигнал приводит к кратковременным нарушениям приема. После окончания солнечного транзита качество сигнала восстанавливается.

Среда и погода

Снег и ветер, которые сопровождают приход весны, могут немного сместить антенну. Спутниковая «тарелка» требует тонкой настройки, на качество сигнала влияют даже отклонения в несколько миллиметров. Кроме того, любые изменения, которые происходят поблизости, могут влиять на качество приема. Новый рекламный щит рядом с домом и даже конфигурация веток большого дерева влияют на прохождение спутникового сигнала.

Комментарий эксперта: 

Даниил Игошев, руководитель отдела продаж компании «К)Сервис». 

– Если вы заметили ухудшение сигнала, главное, не экспериментировать и не заниматься «самолечением». Мы не раз сталкивались с тем, что клиенту требовалась простая настройка антенны, но после непрофессионального вмешательства оборудование выходило из строя. Специалисты «К)Сервис» умеют быстро находить причины ухудшения сигнала и устранять их без ненужных издержек. 

Источник фото: фото предоставлено рекламодателем

К)Сервис
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: