Топ-10 бизнес-рисков: Чего опасаются предприниматели

Только 15% предпринимателей считают, что государство принимает активные меры, направленные на поддержку и развитие бизнеса

Новости Кирова и Кировской области 11 июля. Каждый второй бизнесмен скептичен в отношении будущего, но отказываться от собственного бизнеса большинство из них не планирует, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения, который провел опрос предпринимателей

- Большинство российских предпринимателей оценивают условия для ведения бизнеса в нашей стране как неблагоприятные (71%). При этом только 15% опрошенных считают, что государство принимает активные меры, направленные на поддержку и развитие бизнеса. Несмотря на это, большинство участников опроса (76%) при возможности выбора предпочли бы иметь собственное дело, - констатирует ВЦИОМ. 

Самые популярные факторы, оказывающие наибольшее негативное влияние на условия ведения бизнеса в нашей стране – это уровень благосостояния граждан (81%), распространенность коррупции (72%) и уровень цен на энергоносители (71%). 

Среди ключевых рисков для предпринимателей выделены риск снижения спроса на продукты и услуги (72%), риски повышения уровня налогообложения (70%) и непредсказуемых изменений в законодательстве (64%), а также роста издержек (63%). 

По результатам опроса, более половины респондентов (51%) скептично настроены в отношении будущего, и в пятилетней перспективе ожидают ухудшения условий для ведения бизнеса.  

*Подготовлено на основе опроса ВЦИОМ. Часть формулировок изменены, некоторые показатели агрегированы. Всероссийский опрос проведен по заказу ООО «Центр социального проектирования «Платформа» с 11 по 17 июня 2019 г. В опросе приняли участие представители российского крупного, среднего и малого бизнеса. Метод опроса — телефонное интервью, выборка объемом 500 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 4,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

 

предприниматели ВЦИОМ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: