Только 5% работников Кировской области поддерживают повышение пенсионного возраста

На прошлой неделе Правительство РФ приступило к обсуждению вопроса повышения пенсионного возраста. По данным информ-агентств, Минфин предлагает повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65 лет, в варианте Минтруда выход на пенсию для мужчин предлагается тоже в 65 лет, а для женщин — в 60. Повышение может начаться со следующего года.

Служба исследований сервиса HeadHunter узнала мнение российских работников относительно корректировки пенсионного возраста. В опросе приняло участие 7872 респондентов, в том числе из Кировской области.

Большинство работников Кировской области (56%) считает оптимальными нынешние значения пенсионного возраста – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (за исключением некоторых видов профессий). 35% отметили, что пенсионный возраст нужно снизить до 54 лет для мужчин и 51 лет для женщин, что соответствует общей тенденции ответов по России.

За снижение пенсионного возраста больше всех высказывались молодые специалисты от 18 до 25 лет (51%). Чем старше возрастная группа, тем ниже в ней доля радеющих за более ранний выход на пенсию. Среди 45-летних работников оказалось лишь 17% отметивших необходимость снижения пенсионного возраста.

Оставить без изменений значения пенсионного возраста чаще остальных предлагают представители профобластей: «Некоммерческие организации» (67%), «Бухгалтерия, финансы предприятия» (65%) и «Высший менеджмент» (63%).

Поддерживают увеличение возраста выхода на пенсию только 6% всех опрошенных. Чаще всего о повышении пенсионного возраста высказывались респонденты из Тюменской, Тверской и Красноярской областей (12%, 11% и 10%, соответственно). В Кировской области сторонников повышения оказалось 5%. В среднем по России, участники опроса предложили в качестве оптимального значения – 63 года для мужчин и 60 лет для женщин.

Основной аргумент пересмотра пенсионного возраста – убыль трудоспособного населения. Снижение доли работников в соотношении с количеством пенсионеров, может оказать влияние на индексацию самих пенсий. Сейчас в России самый низкий пенсионный возраст среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом производительность труда российских работников ниже примерно в 2 раза, чем в странах ОЭСР. По мнению экспертов, принятие мер по повышению производительности труда, охране здоровья и увеличению продолжительности жизни населения позволит минимизировать отрицательные последствия повышения возраста выхода на пенсию.

фото chaspik.spb.ru

правительство HeadHunter пенсионный возраст
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: