Тепло, еще теплее: «Т Плюс» движется от ремонта изношенных труб к цифровым моделям

Председатель правления энергетической компании «Т Плюс» Денис Паслер и руководители кировских подразделений компании рассказали о проблемах и перспективах развития энергетической отрасли. В Кировской области, как и в большинстве регионов страны, энергетики сейчас вынуждены решать накапливающиеся годами проблемы.

Эксперты признают, что в отрасли существуют огромные резервы для роста эффективности систем теплоснабжения. Создание сети приборов учета от котла до батареи и систем автоматической регулировки сложных термо- и гидродинамических процессов позволит серьезно снизить расходы на отопление зданий в российских городах. Однако на первом этапе предстоит куда более понятная задача — заткнуть дыры, через которые в буквальном смысле утекает оплаченное нами тепло.

Денис Паслер, председатель правления ПАО «Т Плюс»

– Мы продолжим выступать за включение вопросов теплоснабжения в число приоритетных национальных проектов. Проблемы с теплосетями существуют по всей стране. Жесткие тарифные ограничения и плохая платежная дисциплина потребителей не позволяют привлекать в очень чувствительную отрасль дополнительные средства.

В нашей стране 70% теплоснабжения централизовано, при этом отсутствуют механизмы для модернизации. Это создает условия и необходимость для участия государства в финансировании отрасли.

Мы одна из крупнейших электрогенерирующих компаний в России. Но сегодня именно вопросы теплоснабжения находятся в центре нашего внимания, поскольку они очень чувствительны для жителей городов, где работает «Т Плюс». Именно ситуация в этой сфере влияет на отношение к отрасли в целом и нашей компании в частности.

При этом нужно понимать, что тепло в домах обеспечивают тысячи людей, простые работяги, которые изо дня в день работают в очень непростых условиях. Именно благодаря им общая аварийность на теплосетях, обслуживаемых компанией «Т Плюс», сократилась в уходящем году на 20%. Растет объем замены изношенных трубопроводов. Повышается надежность и эффективность всей системы теплоснабжения.

В следующем году мы продолжим поступательное движение. Хотя для этого придется решить много непростых задач. Реализация заявленных проектов, решение вопросов автоматизации и цифровизации деятельности компании. Кроме того, мы продолжим работать над внутрикорпоративными вопросами. Продолжим заниматься снижением потерь и повышением производительности труда. Это необходимо, чтобы «Т Плюс» смогла работать и исполнять взятые на себя обязательства перед жителями и органами власти регионов.

Наша компания уже реализует концессионные соглашения в большом количестве городов. В моем понимании, даже мысли о том, что они могут не исполняться или быть пересмотрены не в пользу жителей, не должно возникать. Все будет выполнятся в соответствии с заложенными в них параметрами.

Как видите, задач на следующий 2019 год как всегда немало. Но мы знаем как их решать. Уверен, что мы обязательно с ними справимся.

Сергей Береснев, директор кировского филиала ПАО «Т Плюс»

– Если с генерирующими мощностями и снабжением топливом ситуация соответствует всем нормам, и каких-то существенных рисков я не вижу, то теплосети продолжают держать нас в «тонусе». Полагаю, что после утверждения новой инвестиционной программы мы уже в мае можем приступить к ее реализации и начать еще более масштабные работы на городских теплосетях. Сейчас пакет документов и соглашений с правительством области и муниципалитетом города Кирова находится на рассмотрении.

Ключевое отличие новой модели заключается в том, что она предусматривает существенное увеличение объемов инвестиций и возвратность вложенных компанией денег. Если для выполнения всех предусмотренных в новой договорной конструкции дополнительных работ будет недостаточно заложенных в тарифе средств, перед органами власти возникнет обязательство компенсировать разницу за счет бюджета.

Уже два с половиной года мы вкладываем в ремонт и реконструкцию больше средств, чем это было предусмотрено в тарифе. В 2017 году у нас действительно сложился по «Кировской теплоснабжающей компании» убыток около 500 млн рублей. Есть два фактора его возникновения — это сверхнормативные потери на тепловых сетях ввиду их значительной изношенности, а кроме того мы направили на ремонт и перекладку трубопроводов сверх заложенных в тарифе около 250 млн рублей.

Сейчас мы рассчитываем, что Региональная служба по тарифам примет решение по учету в долгосрочном тарифе на следующие 5 лет ремонтных затрат на экономически обоснованных уровне, соответствующем фактическим объемам вложений за последние годы, для этого есть все обоснования и предпосылки.

Текущая ситуация заключается в том, что дефекты на трубопроводах были, дефекты есть, выявляются новые. Но мы пытаемся решать эти проблемы в рамках кратковременных отключений, стремимся к тому, чтобы люди просто не замечали отключения тепла. Перед ремонтными бригадами стоит задача при проведении работ укладываться в 12 часов, и в любом случае не выходить за рамки 24 часов.

В текущем году мы уже вплотную приблизились к показателю 40 км обновленных теплосетей и за оставшиеся до января дни перешагнем эту отметку. Это в разы больше, чем в предыдущие годы. Мы показали, что можем работать в высоком темпе, можем работать на очень сложных участках, можем в будущем реализовывать еще более масштабные инвестиционные проекты.

Юрий Коромыслов, директор кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»

- Пока ситуация такова, что после поступления квитанций у нас в офисах наблюдается наплыв посетителей, резко увеличивается время ожидания в очереди. В целом ряде случаев этих неприятностей можно избежать. Так, информацию о показаниях счетчиков можно передавать с помощью телефона или через Интернет.

Если без визита к нашим специалистам нельзя обойтись, мы рекомендуем обращаться в первую и последнюю недели месяца. Тогда очередей практически не бывает. Кстати, мы уже увеличили количество окон в наших центрах работы с клиентами. Кроме того, 13 декабря мы открыли три дополнительных пункта «ЭнергосбыТ Плюс»: два в офисах Сбербанка в Кирове и Кирово-Чепецке, один в административном здании «Кировской теплоснабжающей компании».

Когда летом мы переходили на единую нумерацию лицевых счетов, возникли серьезные ошибки и сбои. Сейчас мы вынуждены «разгребать» проблемы, которые возникли в то время, вносим в базы данных необходимые исправления. Потребуется еще определенное время, для того, чтобы ситуация с выставлением счетов вошла в штатный режим.


«От всей души поздравляю ветеранов и сотрудников нашей компании, а также всех людей, носящих гордое звание энергетик, с профессиональным праздником! Пусть каждый новый день приносит счастье, все сложные задачи находят решение, а вдоме царят благополучие и уют. Спасибо вам за ваш труд!»

Директор Кировского филиала «Т Плюс» С.А. Береснев


1538 км — протяженность трубопроводов в обслуживании АО «КТК»

Т Плюс Энергосбыт Т Плюс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: