Tele2 ускорилась в Кирове

Мобильный оператор Tele2 подводит итоги первого года работы LTE-сети в Кировской области. За год оператор существенно расширил полосу пропускания частот сети 4G в Кирове и крупных населенных пунктах области, что позволило увеличить скорость передачи данных в сети четвертого поколения и обеспечить кировчан еще более быстрым мобильным интернетом.

Мобильная связь четвертого поколения стала доступна жителям Кировской области в августе 2017 года. Тогда оператор запустил LTE-сеть в 34 районах региона, включая его столицу. За год с момента коммерческого запуска технологии Tele2 расширила географию покрытия 4G еще на три района области и сосредоточилась на улучшении скоростных характеристик сети. В первом полугодии оператор расширил полосу пропускания частот в диапазоне 1800 МГц в 3 раза. Это позволило существенно улучшить скорость передачи данных в сети 4G для абонентов, устройства которых поддерживают этот диапазон. Причем работы по ускорению 4G были проведены не только в Кирове, но и в других городах Кировской области, где потребление интернета растет наиболее высокими темпами - в Кирово-Чепецке, Слободском, Котельниче и других населенных пунктах.

Параллельно компания занималась уплотнением покрытия в наиболее трафиковых точках Кирова – в туристических местах, излюбленных местах прогулок горожан и в густонаселенных спальных районах. В частности, компания запустила новые базовые станции четвертого поколения в районе железнодорожного вокзала, в историческом центре города на ул. Московской, в районе Центрального рынка, а также на ул. Спасская возле детского парка Апполо и в районе Театральной площади.

Еще один фокус внимания оператора в преддверии летнего сезона пришелся на развитие LTE-сети в популярных зонах загородного отдыха и туризма. Мобильный интернет четвертого поколения появился в том числе в Дендропарке, в районе живописного пруда у д. Шихово и д. Столбово, в зоне пляжей у п. Мурыгино и в историческом центре города Слободского.

В результате развития LTE-сети технологией четвертого поколения в Кировской области сейчас могут пользоваться 82% жителей. И востребованность этой услуги продолжает расти: если год назад через сеть 4G Tele2 в регионе проходило 25% всего интернет-трафика, то сейчас на сеть четвертого поколения приходится уже 42% трафика. А общий объем скачанного 4G-трафика за год вырос в 3,5 раза.

Константин Гагаринов, директор кировского филиала Tele2:

«Анализ потребления интернет-трафика нашими абонентами подтверждает верность выбранного направления на развитие LTE-сети в регионе и улучшение ее скоростных характеристик. За год количество пользователей 4G-технологии в нашей сети выросло в три раза, и расширение полосы пропускания частот в наиболее трафиковых точках позволило нам не только не снижать среднюю скорость для абонента, но и значительно ее увеличить. Также мы видим растущую востребованность технологии в любимых местах отдыха и прогулок кировчан и фокусируемся на развитии сети там, где она больше всего нужна горожанам и гостям города. И мы не останавливаемся на достигнутом – мы продолжим застраивать как городские локации, так и малонаселенные и удаленные пункты региона, чтобы обеспечить услугой еще большее число жителей».

Tele2
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: