Тарификация здоровья: Власти пытаются мотивировать медиков реально заняться диспансеризацией

Федеральный минздрав решил с начала следующего года ввести дополнительные премии для врачей

Новости Кирова и Кировской области 2 августа. Минздрав России планирует ввести дополнительные выплаты медицинским работникам, участвующим в диспансеризации и профилактических медицинских осмотрах населения, за выявление онкологии. Планируется это сделать с 1 января 2020 года.

- Если инициатива будет одобрена, то за каждый выявленный случай онкозаболевания, терапевт, ответственный за проведение диспансеризации, получит 500 рублей, в таком же размере премируют и младший медперсонал, - сообщается в пресс-релизе Минздрава Кировской области.

Региональные чиновники подают эту информацию, как реализацию на федеральном уровне передовой практики, отработанной в Кировской области. У нас вречей финансово стимулируют врачей за выявление онкологических заболеваний с 1 декабря 2018 года.

– Система выплат уже хорошо зарекомендовала себя и даёт положительные результаты. Дополнительные выплаты стимулируют врачей первичного звена активно подключаться к масштабной работе по раннему выявлению злокачественных новообразований, которая выстроена во всех медучреждениях области, Все данные берутся только из медицинской информационной системы, в которой сейчас работают медорганизации города и области, поэтому весь процесс прозрачен и понятен, – рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В реальности до сих пор медицинские учреждения практикуют формальный поточный подход к диспансеризации и профосмотрам. Выплаты за выявленные случаи особо критичных заболеваний должны стимулировать персонал к внимательному отношению к каждому пациенту. А это достаточно проблематично в условиях дефицита медицинских кадров.

медицина минздрав онкология рак
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: