Шведы планируют построить завод по глубокой переработке отходов

Шведская компания EcoSaver намерена реализовать в Кировской области проект по глубокой переработке мусора. Мощность завода и объем инвестиций инвесторы пока не раскрывают. Можно предположить, что речь идет о сотнях миллионах рублей.

На местном уровне их интересы лоббирует компания Олега Кассина «Кассин и партнеры».

– Мы постоянно обсуждаем со шведской компанией объем инвестиций. Но деньги любят тишину, а большие деньги очень любят, - сказал господин Кассин. - Подобные проекты они реализуют в Мексике, Африке, Турции. В России у них нет подобного бизнеса. Почему именно в Кировской области? Возможно, это связано с низкой конкуренцией.

По его словам, сейчас европейские бизнесмены изучают разные варианты работы в нашем регионе, а также характеристики отходов, которые можно будет использовать для переработки.

– Они это будут делать по «зеленым» технологиям, по-другому они просто не умеют. При этом они говорят о том, что вырабатывать при переработке мусора в России газ и электричество не выгодно, так как здесь они очень дешевые. Поэтому речь может идти о продукции начиная с компоста и заканчивая наполнителями для кошачьих туалетов, - добавил он.

Между тем на следующей неделе планируется встреча Нильса Винклерфельта с вице-губернатором Владиславом Кадыровым, который курирует работу министерства строительства и ЖКХ.

Как рассказал «Навигатору» эксперт Алексей Вологдин несколько лет назад на кировский рынок пыталась зайти немецкая фирма, которая специализируется на современных технологиях по переработке ТКО. Но, кроме разговоров, история ничем не закончилась, инвесторы пропали.

Поэтому он немного скептически отнесся к инициативе шведов. По мнению Вологдина, основные современные технологии, в первую очередь, ориентированы именно на производство из мусора энергии: электричества или моторного топлива.

!Кстати

Переработка ТБО в территориальной схеме обращения с отходами, которая вступит в силу с 2019 г., отсутствует. Планируется только строительство мусоросортировочных станций и заводов.

ТБО
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: