Шульгин проверил уборку города и остался недоволен

Глава администрации провел внезапную проверку городских территорий по жалобам кировчан

Новости Кирова и Кировской области 13 мая. 8 мая глава администрации Кирова Илья Шульгин проверил, как город подготовлен к празднованию Дня Победы.

Тогда подрядчики отчитались: в преддверии праздника с городской территории вывезено порядка 3,5 тысяч кубометров мусора и отходов, ликвидировано 214 несанкционированных свалок. Общая площадь прибранных газонов – более 2 млн. кв. метров. Покрашены ограждения общей длиной 867 м и 37 остановок.

Тем не менее после 9 мая в соцсетях появились многочисленные жалобы на то, что даже в центральной части города не везде убран мусор, на некоторых улицах завалены мусорные контейнеры, оставлены кучи веток и листьев после обрезки деревьев и уборки газонов.

11 мая Илья Шульгин вместе с начальником управления благоустройства и транспорта Олегом Семаковым проехал с внезапной проверкой по тем территориям, состояние которых вызвало наибольшее недовольство кировчан.

Первым адресом, где побывал глава администрации, стала ул. Орловская. Дом №42, жильцы которого уже расселены, признан выявленным объектом культурного наследия. Снести его нельзя, можно только реконструировать. В настоящее время дом заброшен и рядом с ним образовалась заросшая бурьяном свалка.

Илья Шульгин дал поручение главе Первомайского теруправления Вячеславу Симакову немедленно провести очистку территории, а Дирекции зелёного хозяйства – убрать аварийные деревья и разросшийся кустарник.

Следующей «точкой» стал дом №27. Здесь за забором со стороны двора свален крупногабаритный мусор. У контейнеров складированы мешки. На газонах - сухая листва и ветки.

- Мне, как и всем кировчанам, в данном случае совершенно не важно, в чьем ведении находится эта территория, кто обязан ее прибирать - управляющая компания или подрядчик по обслуживанию улично-дорожной сети, - обратился Илья Шульгин к начальнику управления благоустройства и транспорта. – Работа и с теми, и с другими – задача муниципалитета. Здесь я вижу, что эта работа не ведется.

Далее глава администрации побывал на ул. Свободы. Здесь за домом №116 «расположились» полусгоревшие и полусгнившие останки деревянных кладовок. Постройки, скорее всего, были незаконными. Теперь они превратились в огромную свалку.

- Если эти постройки были незаконными, почему не было выписано предписание на снос? Почему дотянули до пожара? И почему сейчас не убираете? Ждете нового пожара? В ближайшие дни ликвидировать эти развалины и свалку, - распорядился Илья Шульгин.

Также сегодня глава администрации побывал на ул. Казанской, Дерендяева, МОПРа, Труда, Карла Маркса.

«Вы сами это не видите, когда ездите по городу? Восстановить в течение нескольких дней!» - сказал сити-менеджер руководителю управления благоустройства и транспорта по поводу разрушившейся тротуарной плитки у детской поликлиники (ул. Карла Маркса, 42).

Особое внимание глава администрации обратил на то, что в ряде дворов из земли торчат прутья, арматура, острые ветки. С руководителями УК тут же связался по телефону начальник управления благоустройства и транспорта Олег Семаков, поручив в кратчайшие сроки убрать все опасные элементы.

По итогам поездки глава администрации дал поручение управлению благоустройства и транспорта, управлению ЖКХ и всем подрядным организациям провести масштабную очистку территорий, включая уборку газонов, тротуаров, прилотковых территорий, мусорных контейнеров, закраску надписей на стенах в ближайшие выходные.

- Конечно, центральные улицы к празднику были прибраны. Но то, что мы сегодня увидели буквально в нескольких метрах от центра, можно охарактеризовать одним словом: недопустимая бесхозяйственность. Есть претензии и к управляющим компаниям, и к муниципальным подрядчикам, особенно к Дирекции зелёного хозяйства. Терпеть подобное отношение к своим обязанностям, к городу я не буду. На исправление ошибок есть несколько дней, в ближайший вторник вновь проедусь по всем адресам, и затем уже будем принимать соответствующие решения, - подчеркнул Илья Шульгин.

Добавим, что сегодня же в администрации города состоялось внеплановое совещание с муниципальными подрядчиками. Работы по уборке улично-дорожной и тротуарной сети, газонов и дворов будут вестись все выходные. В ближайшее время все организации должны представить главе администрации график работ, маршруты, отчёт о количестве задействованной техники и сотрудников. В муниципальных предприятиях пройдут дополнительные субботники. Весь собранный мусор и ветки до 15 мая должны быть вывезены с территории города.

Илья Шульгин заявил, что подобные внезапные проверки городских территорий будут проводиться еженедельно.  

ддх горадминистрация
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: