Шульгин отказался отдавать «Куприт» частнику

Прибыльное предприятие по работе с отходами чиновники посчитали «непрофильным активом» и выставили на продажу всего за 38,95 млн рублей. В ситуацию вмешался новый глава администрации, который отменил приватизацию.

Под его давлением в конце октября депутаты кировской городской думы были вынуждены приостановить выполнение муниципальной программы приватизации на рекордную сумму в 625 млн рублей. Тогда Шульгин прямо потребовал отказаться от продажи контрольного пакета акций АО «Куприт», поскольку это приведет к повышению цен на тарифы и промышленному коллапсу.
Мы уже наступили на эти грабли, когда у нас «вдруг» заканчивается действие крупного полигона. Новый полигон мы будем разгружать через переработку. Параллельно мы ищем дополнительные земли. Близ Лубягино у нас работает предприятие «Куприт». Рядом с ним есть земли, которые рассматриваются как вариант для создания второго полигона,— поделился планами Илья Шульгин.

Примечательно, что по данным годового отчета за 2016 год муниципалитет владеет 64,4% акций общества. 25,04% АО принадлежит ООО Институт «Гражданпроект- ВКХ». Две трети этого юрлица контролирует Михаил Шихов. По всей видимости это депутат гордумы и собственник контрольного пакета ООО «САХ», другой фирмы-оператора на рынке коммунальных отходов. Именно структуры Шихова рассматривались, как вероятный покупатель, а, возможно, и инициатор приватизации, муниципального пакета акций «Куприта».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: