Шульгин: Куменский водовод достоят к 2021 году

«Куменский водозабор» станет альтернативным источником питьевой воды для Кирова. По закону любой город с населением более 500 тысяч человек должен иметь два, а лучше три независимых источника централизованного водоснабжения

Новости Кирова и Кировской области 21 марта. Водовод-долгострой Киров-Кумены законсервируют. Федеральное финансирование объекта прекратилось после нарушений, допущенных при строительстве и выявленных КСП в ноябре прошлого года. Строительные работы уже остановлены.

По мнению сити-менеджера Кирова Ильи Шульгина, эти нарушения несущественны и в течение трех-пяти месяцев их удастся устранить.

- Никаких серьезных нарушений по необоснованному расходованию средств не выявлено, - цитирует «Свойкировский.рф» выступление Шульгина на комиссии гордумы по бюджету и финансам. - Все замечания носят технический характер. Например, не была внесена в документацию замена труб. Сама замена вопросов не вызвала, ведь, напомню, по проекту были заложены трубы стальные, но это прошлый век! Сейчас есть более современные и долговечные пластиковые трубы, не подверженные коррозии. Эту замену как раз и сделали. Но в документацию изменения не внесли. Нам нужно от трех до пяти месяцев, чтобы все нарушения, выявленные КСП, устранить, потом пройти Госконтроль и дальше уже вести строительные работы. Думаю, к 2021 году объект мы завершим (прим.ред. глобальную по кировским меркам стройку Куменского водовода планировали завершить в 2018 году). 

На время устранения нарушений водовод предстоит законсервировать, чтобы не допустить на стройке фактов вандализма и воровства. На эти цели потребуется 119 млн рублей.  В связи с этим администрация города предложила депутатам внести поправки в горбюджет этого года и изыскать дополнительно 60 млн рублей. Такая же сумма будет выделена из областного бюджета на консервацию объекта..

Напомним, строительство Куменского водовода началось в 2002 году, но из-за кризиса финансирование из федерального бюджета было приостановлено. Возобновилось оно лишь в 2016 году. Подрядчиком являлась компания «КЧУС». По словам Ильи Шульгина, в конце прошлого года срок заключенного с застройщика муниципального контракта истек. в строительтво водовода уже вложено 3,5 млрд рублей.

Добавим, что дела у Кирово-Чепецкой строительной компании идут из рук вон плохо. В отношении нее возбуждено банкротное производство по иску «Техстрой РП» (г. Пермь). Эта фирма уже отказалась от своих претензий, но иски на «КЧУС» в рамках этого дела продолжают сыпаться. В феврале гражданскикий иск в отношении организации подали в Арбитраж «Кировские коммунальные системы». На «КЧУС» также возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты 40 рабочим. Общая сумма задолженности составила более 2,5 млн рублей. 

- По словам следователей, производство по делу будет завершено не раньше апреля, - прокомментировали «Навигатору» в пресс-службе СК Кировской области.

Фото: admkirov.ru

КСП КЧУС Куменский водовод
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: