Суд встал на сторону мэрии, отказавшей «ТехКомсервису» в продлении разрешения на стройку

Застройщику слободы «Новое Сергеево» отказали в продлении разрешения на строительство новых домов

Новости Кирова и Кировской области 4 сентября. Застройщик слободы «Новое Сергеево» ООО «ТехКомсервис» обратился в Арбитраж с иском к городской мэрии. Он просил признать незаконным решения чиновников об отказах в продлении сроков действия разрешений на строительство незаконными.

Из документов суда следует, что разрешения на строительство жилых домов на ул. Проезжей, 7а были выданы застройщику в ноябре 2014 и октябре 2015-года. С тез пор они много раз продлевались.

В феврале 2018 года «ТехКомсервис» снова обратилось в мэрию с таким заявлением. На сей раз чиновники отказали застройщику, сославшись на то, что строительство домов так и не было начато.

В июне фирма подала иск в Абритраж. Суд в удовлетворении заявления отказал.

- Доказательств осуществления строительства жилых домов в материалы дела не представлено. Соответственно, суд находит обоснованным вывод ответчика об отсутствии предусмотренных частью 20 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации правовых оснований реализации процедуры продления срока действия ранее выданных разрешений на строительство. В удовлетворении требований ООО «ТехКомсервис» следует отказать, - значится в документах дела.

Напомним, ранее власти рекомендовали дольщикам «Новое Сергеево» обратиться в суд с иском о несостоятельности застройщика.Его банкротство позволит им попасть в реестр пострадавших граждан и получить поддержку по новым региональным законам.

– В 2017 мы провели две проверки застройщика, по итогам которых обнаружено нецелевое расходование денежных средств участников долевого строительства, – сообщил министр министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук. - Результаты были направлены в прокуратуру, а директор компании Валерий Лагунов привлечен к административной ответственности.

Министр сообщил, что рассматриваются три варианта завершения строительства жилых домов блокированной застройки, расположенных по ул. Проезжая, 7А. Первый — привлечение инвестора для достройки объектов за счет увеличения этажности строений, второй — получение гражданами страховых выплат и третий — оказание мер поддержки по новым региональным законам.

Последнее возможно только в случае получения дольщиками статуса «обманутых». И если застройщик будет признан банкротом, они автоматически попадут в реестр пострадавших.

Напомним, «Новое Сергеево» в проекте представляло собой 18 двухэтажных жилых домов блокированной застройки на 74 квартиры. Заключено 69 договоров на долевое участие. Разрешение на строительство домов получено в ноябре 2014 г. Ввод объектов в эксплуатацию планировался во втором квартале 2016 г. На сегодня введены всего пять.

Обманутые дольщики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: