Суд допросил партнеров Леонида Яфаркина

Партнеры Леонида Яфаркина рассказывают о том, в чем, по их мнению, состоит преступление бизнесмена

Новости Кирова и Кировской области 31 июля. Судья Первомайского райсуда, который ведет дело бизнесмена Леонида Яфаркина, допросил в качестве свидетелей   замгендиректора по производственным вопросам и, по данным ЕГРЮЛ, совладельца «КЗОРС» Николая Киселева, а также его сына, замгендиректора по правовым вопросам «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения», депутата ОЗС от «Единой России» Федора Киселева. 

По мнению Киселева-младшего, Леонид Яфаркин нанес прямой ущерб фирме и другим участникам ООО «КЗОРС» в резульате продажи земельных участков в парке Победы компании «8к». В свою очередь, Николай Киселев, пояснил, что в 2017 году инициатива этой сделки принадлежала лично Леониду Яфаркину.

Напомним, в 2015 году «КЗОРС» приобрел участок земли «прилегающий к парку Победы» у администрации города Кирова за 338 тысяч рублей. Затем земля была разделена на несколько частей. Одну из них у «КЗОРС» напрямую купила строительная компания «Кировспецмонтаж» Алексея Миронова за 7,6 млн рублей. Что касается двух других участков, они были проданы ООО «8к», которое, как полагает следствие, было подконтрольно непосредственно Леониду Яфаркину. Именно через эту фирму оставшиеся доли и выкупил «Кировспецмонтаж».

Николай Киселев сообщил суду, что в 2018 году на собрании учредителей генеральный директор «КЗОРС» Светлана Киселева (супруга Николая Киселва) предупредила том, что сделка о продаже двух участков «КЗОРСа» невыгодна для компании. Тем не менее, Леонид Яфаркин убедил партнеров в том что сделка выгодна, так как он нашел покупателя для скандальной земли в парке Победы.

Из материалов дела следует, что «КЗОРС» продал их за 480 тыс рублей и 20 тыс рублей. Позже их выкупил «Кировспецмонтаж», правда, 39 раз раз дороже. С точки зрения Киселева-старшего, которая была озвучена в ходе следствия, именно эти действия составляют объективную сторону преступления Леонида Яфаркина. А судя по показаниям его сына и делового партнера Федера Киселева, возмутившая горожан продажа значительной части парка не являтся чем-то противозаконным, скандал вокруг этой части сделки был искусственно раздут оппозицией с целью дестабилизации политической ситуации в городе и регионе.

Напомним, в 2015-2016 годах прокуратура оспаривала в судах сделку по продаже земли «КЗОРС». Суд первой инстанции встал на сторону «приватизаторов», апелляция приняла сторону защитников парка. Но в кассации это решение не устояло. И земля отошла компании Яфаркиных–Киселевых.

дело о парке Победы Дело парка Победы Леонид Яфаркин дело Яфаркина
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: