Структура олигарха Вексельберга получит кировские теплосети в концессию

«Ренова», которую возглавляет миллиардер Виктор Вексельберг, является головной организацией как для «Т Плюс», так и для «Российских коммунальных систем». Их дочерние предприятия обеспечивают тепло и водоснабжение Кирова

Новости Кирова и Кировской области 1 июля. В начале июля принадлежащие муниципалитету теплосети будут переданы «КТК» на 34,5 года. За это время «КТК», находящееся под управлением подконтрольной миллиардеру Виктору Вексельбергу компании «Т Плюс», предложило вложить в реконструкцию сетей 17,15 млрд рублей в текущих ценах. 

Завтра состоится протокольное подписание соглашения между правительством и филиалом «Т Плюс». 

Сергей Береснев, директор кировского филиала Т Плюс

 

– Вопрос концессии обсуждается достаточно давно. Мне кажется, он уже перезрел. Состояние муниципальных теплосетей — удручающее. В последние годы выделяли достаточно ограниченные средства на его модернизацию. Город не находил источников для финансирования перекладки теплосетей необходимыми темпами. Прошедшая зима — наглядное подтверждение. На принадлежащих КТК тепловых сетях было меньше 300 повреждений, тогда как на муниципальных — порядка 1600.

Мы долго отрабатывали замечания администрации на наше предложение о заключении концессионного соглашения. В мае согласованный вариант был опубликован.

Нам были поставлены два основных условия. За срок действия соглашения мы должны полностью заменить весь имущественный комплекс. Второе, рост тарифа не должен превышать 2,5% к базовому индексу увеличения тарифов, который устанавливается федеральным правительством.
 

 

ктк Т Плюс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: