Строящийся в Немском районе современный молочный комплекс станет крупнейшим в ПФО

Ожидается, что ежегодно ферма будет давать более 24 тыс. тонн товарного молока

Новости Кирова и Кировской области 18 мая. В Немском районе продолжается строительство современного молочного комплекса, который станет крупнейшим как в регионе, так и в ПФО. Вчера на объекте побывали глава региона Игорь Васильев, зампред правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, депутат областного Заксобрания Константин Гозман и глава Немского района Николай Малышев.

Напомним, ферма вблизи с. Архангельского на 3100 голов возводится по заказу акционерного общества «Агрофирма «Немский», строительные работы начались в ноябре 2017 года. Общая площадь территории, отданной под строительство, составляет 80 гектаров. В настоящее время уже выполнена большая часть работ: смонтировано 650 тонн металлокаркасов, на 40% произведены работы по устройству подъездов к ферме. На объекте ежедневно заняты более 100 человек и свыше 30 единиц техники.

– На ферме будет использовано самое передовое технологическое оборудование, которое на сегодняшний день имеется в сфере молочного животноводства. В нее вложено уже свыше 300 млн рублей, а итоговая стоимость проекта составит 2 млрд рублей, – рассказал генподрядчик проекта, директор ООО «КЛЕВЕР Девелопмент» Владимир Калужских. – Первую очередь предприятия планируется запустить в эксплуатацию в конце этого года, а вывести его на полную мощность – в сентябре 2019-го. Ожидается, что ежегодно ферма будет давать более 24 тыс. тонн товарного молока.

По словам губернатора Игоря Васильева, приход таких крупных инвесторов в сферу молочного животноводства — это еще один драйвер в развитии этой отрасли, которая является приоритетной для сельского хозяйства Кировской области.

— Это современный комплекс, на котором будут применяться самые новые технологии. Здесь будут созданы новые высококвалифицированные рабочие места — более 150, — отметил глава региона. — Будем подключать к этому проекту племенные хозяйства Кировской области, строительные мощности региона, наши научные разработки. Заход таких инвесторов и проектов всегда тянет за собой развитие территорий: коммунальную, транспортную и социальную инфраструктуру, образование, строительство, малый бизнес. На примере этой фермы можно увидеть, что проект «Миллион тонн молока» в год — не фантастика, а реальность. Так что будем ждать открытия фермы и ставить амбициозную цель – насытить кировскими молочными продуктами всю страну.

Фото: kirovreg.ru

строительство дороничи сырое молоко
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: