Строящийся у Трифонового монастыря особняк снесут

В споре собственника с горадминистрацией и региональным минкультом суд встал на сторону последних

Новости Кирова и Кировской области 14 июня. Сегодня Первомайский суд Кирова вынес решение по делу о строительстве частного жилого дома по ул. Водопроводной, 4. В споре собственника с горадминистрацией и региональным минкультом правосудие встало на сторону последних.

Напомним, власти потребовали снести недостроенный особняк Сергея Киселева, директора холдинга «Движение», одного из богатейших депутатов ОЗС, который находится за Трифоновым монастырем. Одним из основных их аргументов является то, что дом исказит облик исторического центра. При этом, в пресс-службе мэрии отмечают, разрешение на возведение здесь жилого здания администрацией города не выдавалось. В связи с чем муниципалитет обратился в суд с требованием к застройщику о сносе строящегося объекта.

– Согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия», строительство в границах защитных зон запрещено. Возводимый объект попадает под понятие «самовольной постройки» и подлежит демонтажу, – заявили в региональном минкульте.

На состоявшемся 16 мая заседании суда выяснилось, что на момент рассмотрения дела Сергей Киселев не является собственником спорного объекта - строящегося особняка. С 15 мая владелец дома — Сергей Запольских. Защита также заявила, что объект не строится, а находится в стадии капитального ремонта. Выписки из ЕГРЮЛ были приобщены к материалам дела.

Однако суд не счет эти аргументы достаточно убедительными и обязал собственника демонтировать дом в течение 10 дней после вступления решения в силу. Если этого не произойдет, мэрия может снести особняк самостоятельно.

Узнайте больше о персоне: Киселев Сергей Николаевич
строительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: