Стратегию для Кирова предложили разработать Новосибирску

Конкурс на разработку стратегии социально-экономического развития областного центра выиграл малоизвестный у нас  вуз из Сибири

Новости Кирова и Кировской области 27 августа. По итогам конкурса администрация Кирова предложила подписать договор на разработку стратегии вятской столицы Новосибирскому госуниверситету экономики и управления. Этот вуз обошел Финансовый университет при правительстве РФ (2 место), Вятский госуниверситет (3 место) и еще ряд частных и государственных организаций. 

Одним из решающих факторов стала рекордно низкая цена, за которую ученые из Новосибирска готовы написать стратегию города до 2035 года и план ее реализации. НГУЭУ упал в цене почти на 40%. Вместо 5,3 млн рублей они предложили выполнить все работы за 3,2 млн рублей.

То что за эту сумму можно скомпоновать некий текст на несколько сотен страниц, не вызывает сомнения. Проблема в том, что администрация Кирова кроме итоговых документов потребовала широкого pr-сопровождения проекта. В техзадании специально оговорена необходимость проведения круглых столов, семинаров, интервью с активистами и стейкхолдерами. Также городские власти будут требовать от исполнителя муниципального контракта выпуска регулярных релизов с сообщениями о ходе работы.

От исполнителя также ждут постоянного участия в завершающей фазе принятия стратегии — публичных слушаниях, обсуждениях на коллегии администрации и в гордуме. 

Сомнительно, что все это можно организовать из Новосибирска, а резко уменьшившаяся по результатам конкурса сумма будет препятствовать привлечению субподрядчиков. Правда, есть вероятность, что контракт так и не будет подписан НГУЭУ, по крайней мере на момент написания материала сведений о подписании нет.

Кстати, цена не была первостепенным критерием по выбору подрядчика для подготовки стратегии города. 80% в оценке составляли научные регалии основных формальных исполнителей контракта и опыт в подготовке подобных документов.

 

Фото: nsuem.ru

 
горадминистрация стратегия роста Администрация города Кирова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: