Странные выборы омбудсмена

Число кандидатов на пост бизнес-омбудсмена растет — на прошлой неделе в заявке появился еще один желающий. Правда, большинство кировских предпринимателей так и остаются за бортом обсуждений потенциальных кандидатур на этот пост.

До 1 октября кировские бизнесмены должны были определиться с кандидатом на кресло уполномоченного. Для этого предпринимательским фондом «Содействие» был создан почтовый ящик business_ombudsman@bk.ru, куда общественные организации и предприниматели могли направлять свои предложения.

- Мы обработали информацию, пришло 78 писем, - комментирует Олег Кассин, председатель фонда «Содействие». - Я считаю, что это нормальный результат. Из них 70 человек поддержали кандидатуру Кассина. Также была подана еще одна заявка на должность регионального омбудсмена от Анастасии Червяковой, замдиректора Котельничского районного фонда поддержки предпринимательства.
Со слов Олега Кассина, их фонд направил эти результаты губернатору Никите Белых.

- Что за голосование? Кто голосует? Какие предприниматели? Любой человек, имеющий компьютер, может проголосовать. А кто сказал, что там бизнесмены голосуют? Это не факт, - рассуждает предприниматель, пожелавший остаться неизвестным. - Знаю, что общественным организациям, работающим в интересах бизнеса, была послана бумага от федерального омбудсмена и в ней четко было прописано, что человек должен иметь опыт самостоятельной предпринимательской деятельности и госслужбы.

Некоторых представителей бизнеса возмущает тот момент, что о кандидатурах, выбранных общественниками, знают далеко не все:
- Неправильно, если бизнес поставят уже перед фактом. Ведь в противном случае мы можем получить лоббирование интересов небольшого круга бизнесменов, — заявил наш собеседник. 

Помимо ранее выдвинутых общественными организациями на этот пост Олега Кассина и Сергея Шарова, владельца компании «Торговый дом», в список добавилась Анастасия Червякова, самовыдвиженец.
- Я росла в семье предпринимателей, видела и знаю, как тяжело им
приходится быть руководителем, бухгалтером и юристом в одном лице. У меня свой бизнес в сфере консалтинговых услуг, поэтому я не понаслышке знаю всю «кухню».

КСТАТИ:
До 1 декабря по указу президента в каждом регионе должен быть создан институт бизнес-омбудсмена. Назначать уполномоченных будут главы регионов по представлению Бориса Титова, федерального уполномоченного по делам предпринимателей.

Узнайте больше о персоне: Кассин Олег Валерьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: