Стоит ли работать, если вы заболели?

Каждый из нас испытывал неприятное чувство оттого, что рядом сидит, непрерывно чихая, ваш простуженный коллега. Ведь не скажешь ему просто — шел бы ты домой. Что движет людьми, которые игнорируют возможность взять больничный, и ходят на работу с простудой?

В нынешней экономической ситуации все боятся потерять работу. Работодатели не любят сотрудников, часто приносящих больничные листы. Такому сотруднику, на период его неработоспособности, требуется искать замену, а это не всегда возможно. Образуется объем невыполненной работы, и, конечно, такая ситуация не лучшим образом отражается на работе компании. Но разве лучше, если из-за одного простуженного завтра «сляжет» весь отдел? Грамотный руководитель понимает, что второй вариант хуже, и настаивает на том, чтобы заболевший сотрудник отправился домой.

Если вы заболели, лучше прийти к согласию с руководством. Специфика многих профессий такова, что работу можно выполнять дома. Работники отделов IT, художники, дизайнеры, корректоры вполне могут договориться с начальством о том, что в период болезни часть работы выполнят дома. При современных информационных технологиях это вполне возможно. Готовую работу можно отправить в офис по электронной почте, не выходя из дома. В этом случае у вас не образуется завалов, и производственный процесс не пострадает.

Кроме того, необходимо не просто отсиживаться дома, но грамотно лечиться. Также не нужно испытывать неловкость оттого, что вы заболели. Вы не нарушаете трудовой кодекс, а заболеть может каждый человек. Оправдания при сдаче больничного совершенно излишни. Вы выполняете свои обязательства, а работодатель должен, по отношению к вам, соблюсти свои. Болеть дома — поступок более гуманный и по отношению к своему здоровью, и к здоровью своих коллег. А если вы работаете с клиентами, присутствие на рабочем месте в состоянии простуды и вовсе недопустимо, это просто подрывает имидж компании. Берегите себя и не болейте! Но, если уж такая неприятность случилась, лечитесь полноценно и отстаивайте свои права.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: