Стоимость лота на снос зданий на территории бывшего КВАТУ упала в 2 раза

Новости Кирова и Кировской области 11 февраля. В Кирове завершился поиск подрядчика на снос 9 зданий на территории бывшего КВАТУ. По информации, размещенной на сайте госзакупок победу в аукционе одержало ООО «ДСМ». Начальная стоимость контракта составляла 1 082 444,75 рубля, однако в результате торгов подрядчик снизил стоимость более чем в 2 раза — до 438 390,33 рублей. Средства будут выделены из бюджета Кировской области.

Снос зданий планируется начать уже в марте этого года, а срок окончания работ — до 1 июня 2021 года.

Напомним, Кировское военно-авиационное техническое училище было закрыто в 2010 году. Все это время велись разговоры о вовлечении его территории в жизнь города, но военное ведомство не спешило расставаться с недвижимостью. С тех пор расположенные там здания постепенно разрушались.

Формально после многолетнего ожидания область в конце 2017 года получила несколько строений и около 30 гектаров земли. Однако, частью территории площадью примерно 5 га региональным властям пришлось поделиться. В конце декабря 2012 года было принято решение о передаче вятской епархии нескольких зданий общей площадью более 5,5 тыс. квадратных метров, которые когда-то занимало епархиальное училище. Однако, земля под ними так и не была отмежована. Да и права на сами здания епархия окончательно получила лишь весной 2017 года. 

В начале 2020 года, на встрече с журналистами губернатор Кировской области Игорь Васильев говорил, что на территории бывшего вертолетного училища могут расположиться несколько образовательных учреждений, которые создадут образовательный кластер. Однако точный план застройки освобожденных территорий до сих пор не известен. Так, например в августе 2019 года в Генплане и Правилах землепользования и застройки Кирова на территории КВАТУ установили зону обслуживания и деловой активности местного значения. Согласно этому документу, на месте училища может появиться как новый ТЦ, так и жилая застройка. 

 

 

госзакупки КВАТУ Снос домов
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: