Специалисты опасаются коллапса систем отопления

Власти пытаются решить проблему более 100 кировских домов, в которых до сих пор нет отопления. Темпы замены труб должны вырасти более чем на 60%

Новости Кирова и Кировской области 6 сентября. В ходе рейда по проблемным объектам губернатор Кировской области Игорь Васильев признал, что в вятской столице требуются огромные инвестиции для преодоления кризисного состояния системы отопления.

По словам главы региона, для выхода из ситуации с износом труб теплоснабжения и другой сетевой инфраструктуры в течение нескольких ближайших лет нужно менять минимум 60 км трубопроводов. Реализация этого плана предполагает увеличение на более чем на 50% того объема работ, который заложен в программы текущего года. Которые кстати, намного больше, чем в период правления предыдущей администрации.

Общаясь с жителями проблемых домов, Игорь Васильев подтвердил намерение заключить концессионное соглашение с компанией «Т Плюс», которая контролирует ТЭЦ областного центра и значительную часть теплосетевых активов. Господин Васильев также выразил надежду на то, что подписать соглашение удастся в текущем году.

Игорь Васильев и Сергей Береснев

Напомним, сейчас кировская мэрия и областное правительство ведут со структурам миллиардера Виктора Вексельберга, к которым относится и «Т Плюс», сложные закрытые переговоры об условиях передачи в ведение компании всей теплосетевой инфраструктуры областного центра.

Ясно, что для решения нарастающих, как снежный ком, проблем теплоснабжения, потребуются огромные финансовые вложения. Пока в качестве основной источника их финансирования рассматриваются исключительно платежи со стороны населния и бизнеса. Они должны серьезно вырасти. По нашей информации, сейчас темпы роста тарифов на тепло — это основной пункт разногласий властей с энергетиками. Региональные чиновники пытаются добиться того, чтобы инвестиции со стороны «Т Плюс» росли быстрее, чем платежи потребителей.

Нужно отметить, что в других регионах в качестве выхода из подобной ситуации использовалось федеральное финансирование по различным программам, вплоть до программ подготовки к Чемпионату мира по футболу. Киров пока не участвует в подобных проектах, но существует вероятность, что часть средств все-таки будут профинансированы не за счет потребителей, а через государственный и муниципальный бюджеты.

– Самая простая история по которой мы работаем сейчас и обсуждаем вместе с «Т Плюс» — это программы Фонда реформирования ЖКХ. В работе фонда есть составляющая, связанная с модернизацией систем теплоснабжения. Там предусмотрено большое количество денег, которое может быть направлено на реконструкцию и капитальный ремонт сетей. Мы сейчас активно работаем, готовим проекты. Правда, там требуется софинансирование от области. Мы буквально вчера обсуждали этот вопрос. Но этого мало, нужно делать,— заявил Игорь Васильев, отвечая на вопрос корреспондента «Навигатора».

Впрочем, нужно понимать, что речь идет о долгосрочных программах, ведь около 1000 км кировских трубопроводов уже отслужили свое и нуждаются в замене.

 
ктк Т Плюс инвестиции отопление
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: