СМИ: Из-за недостроенной «РосПлазмы» «Нацимбио» может лишиться привилегий

Журналисты выяснили, что сейчас проект, начатый еще в 2005 году, могут передать еще кому-то

Новости Кирова и Кировской области 10 сентября. «Нацимбио» может потерять статус единственного поставщика препаратов крови, так как она не выполнила обязательств по строительству завода в Кирове, сообщил РБК со ссылкой на анонимный источник в федеральных органах власти.

«Правительство поручило проработать и представить сценарии возможной реализации проекта, некоторые из них действительно предполагают отсутствие необходимости использования механизма единственного поставщика», — утверждает один из собеседников РБК.

При этом российский рынок препаратов крови оценивается в 20-30 млрд рублей в год. Сейчас все госзакупки этих лекарств проводятся через корпорацию «Нацимбио». Как выяснили в РБК, монопольное право этой компании было обусловлено как раз поручением завершить наконце-то строительство завода в Кирове. Сейчас коллеги направили запросы в структуры, которые задействованы в реализации кировского проекта.

Напомним, решение о передаче проекта-долгостроя «Росплазма», который в прошлом году переименовали в «Киров Плазма», было дочерней структуре «Ростеха» «Нацимбио» принято еще в начале 2016 года. Затем стало известно, что компания решила реализовывать проект совместно с итальянской фирмой Kedrion Biopharma и российской компанией «Фармстандарт», которые уже имеют мощности по переработке крови.

Непосредственно реализацию проекта возложили на представителя «Фармстандарта». Тогда заявлялось, что строительство завершат к концу 2018 года. Но летом текущего года стало понятно, что страны не торопятся строить завод в Кирове. Его сдачу перенесли еще на год, так как на середину июня так и не завершился процесс передачи имущества от Росимущества структурам «Ростеха».

В результате складывается впечатление, что участники консорциума сознательно затягивают процедуры, чтобы задержать ввод в строй новых мощностей. Как результат передачи недостроенных активов другим структурам, можно ожидать, что проект будет вновь отложен.

Росплазма Нацимбио Кировплазма
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: