Служба муниципальных порон лишит ритуальные агенства сверхприбыли

Ритуальный бизнес лихорадит. По городу ходят слухи о допросах представителей похоронных агентств в УФСБ. Руководители компаний наотрез отказываются общаться с прессой ссылаясь на Дирекцию дорожного хозяйства. Похоже, в ближайшее время эту отрасль ждут серьезные перемены.

Какую-то ясность в ситуацию внесло опубликованное 1 февраля сообщение кировского Следкома. Согласно ему, УФСБ выявил факт получения взятки смотрителем закрытого еще в 2013 году Ново-Макарьевского кладбища в размере 15 тыс. рублей за получение разрешений на захоронение.

Сотрудники правоохранительных подозревают, что мзда, полученная от частного лица — не единичный случай. По версии следствия, похоронные агентства покупали такие разрешения оптом. В общей сложности в деле фигурирует сумма 165 тыс. рублей, но в Следкоме полагают, что это не предел.

Муниципальные похороны

Следствие может оказаться лишь одним из факторов, который приведет к коренному изменению всего ландшафта кировского ритуального бизнеса. Все началось с прокурорской проверки соблюдения закона о погребении, которая затронула практически все муниципалитеты области. Помимо проблем с санитарными нормами и правоустанавливающими документами надзорный орган выявил недостатки в соблюдении прав граждан.

В частности, оказалось, что в Кирове уже более 20 лет закон исполнялся не в полном объеме. Согласно его нормам, гражданин может организовать похороны родного или близкого человека как самостоятельно (в том числе обратившись в ритуальные агентства), так и с помощью специальной муниципальной службы.

По закону она обязана оформить документы, предоставить гроб и другие необходимые материалы, доставить тело на кладбище и похоронить его там. Эти расходы финансируются пенсионным фондом или соцстрахом.

Однако такой орган в нашем городе отсутствовал, пока в конце ноября по требованию прокуратуры городская дума не утвердила необходимые документы. 27 декабря администрация Кирова возложила эти функции на «Дирекцию дорожного хозяйства».

Киров: Вопросов больше, чем ответов

Пока у городских властей нет четкого понимания всех необходимых деталей того, как будут организованы муниципальные похороны.

– Это будет муниципальная услуга. Нам предстоит разработать нормативную базу, которая будет определять кому и на каких условиях эта услуга будет предоставляться. Сейчас только прорабатывается вопрос о непосредственном исполнителе. Это, в принципе, может быть как муниципальная структура, так и внешний подрядчик, выбранный по конкурсу, — заметила глава города Кирова Елена Ковалева.

Однако, изучение вопроса показывает, что похоронный бизнес может понести серьезные потери.

Похоронный бизнес ждут потери

Дело в том, что при заказе в ритуальном агентстве даже самые скромные похороны, которые по закону должен также обеспечивать и муниципалитет, обойдутся дороже 20500 рублей.

Пенсионный фонд компенсирует при этом лишь 6 556 руб. 51 коп. Сейчас разница оплачивается из карманов граждан. Но согласится ли платить администрация города?

Практика показывает, что скорее всего, ей даже не придется это делать. Так кировский дом-интернат для ветеранов и инвалидов буквально только что с помощью аукциона заключил похожий контракт. Вначале государственное учреждение готово было потратить 8162,19 рублей на одно погребение, однако в результате конкуренции стоимость снизилась до 4982,08 рублей.

Правда, этот госконтракт не включает транспортные услуги. Но в соседнем Кирово-Чепецке есть пример госзакупки, когда даже с расходами на доставку покойных на кладбище стоимость оказывается ниже суммы, которую компенсируют внебюджетные фонды.

В случае широкого распространения муниципальных похорон ритуальные агентства города ждут серьезные финансовые потери. Они приблизятся к 10 млн рублей в год, даже если через ДДХ будут хоронить лишь каждого десятого умершего.

Районы в минусе

Вот в области ситуация может оказаться не такой однозначной. Значительную часть стоимости муниципальных похорон составляют расходы на транспортировку тела из морга на кладбище. Для некоторых населенных пунктов это расстояние может составлять и 100 км.

– У нас бюджете закладывается определенная часть средств. В год на 5–6–7 умерших. Мы заключаем контракт с предпринимателем. Конечная сумма получается 17-18 тысяч. Часть из них компенсируют внебюджетные фонды, — рассказал глава Свечинского района Николай Бусыгин.

В случае, если такая практика получит широкое распространение, расходы вечно пустых районных бюджетов получат очередную пробоину. В целом по области сумма дополнительных расходов может достичь 50-100 млн рублей в год.

Впрочем, как в случае Кирова, так и удаленных районов, практика муниципальных похорон это один из немногих шагов государства в пользу малообеспеченных граждан.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: