Слияние кировских муниципальных водоканалов может быть остановлено

Представители администрации не смогли ответить на вопросы депутатов о выгодах и рисках объединения трех МУПов
Новости Кирова и Кировской области 21 мая. Комиссия Кировской гордумы поставила под вопрос предложение горадминистрации о слиянии МУП «Водоканал», МУП «Нововятский водоканал» и МУП «Лянгасово», которые предоставляют коммунальные услуги в разных частях Кирова.
Главные сомнения у депутатов возникли в связи с тем, что к МУП «Водоканал» имеются юридические имущественные претензии, подкрепленные исполнительными листами на сумму около 25 млн рублей. Если эти вопросы не удастся урегулировать до завершения слияния, то кредиторы могут обратить взыскание на наиболее привлекательное имущество поглощаемых предприятий.
Главу Кирова Елену Ковалеву также не удовлетворило экономическое обоснование предлагаемого решения. С ее точки зрения указание на прибыльность всех организаций и краткая информация о снижении издержек. Ковалева и другие депутаты поставили условие — предоставить развернутую информацию об экономических последствиях и юридических рисках принимаемого решения.
Хотя комиссия и согласилась вынести этот вопрос на рассмотрение городской думы, чиновникам для получения разрешения предстоит предоставить депутатам подробное обоснование слияния коммунальных предприятий из разных районов города, а также доказательства приостановки исполнительного производства.
В ходе обсуждения на комиссии представители предприятия и администрации смогли снять только вопросы, касающиеся будущих тарифов на услуги, а также опасения депутатов о возможном снижении скорости реагирования на чрезвычайные ситуации. Депутатов заверили, что тарифы после поглощения будут рассчитываться на основе действующих, что предотвратит из резкий рост. При этом, в каждом районе обслуживания сохранятся ремонтные подразделения, которые существуют в настоящее время.
Окончательное решение будет по этому вопросу будет приянто 30 мая на пленарном заседании городской думы.
ЖКХ Водоканал гордума
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: