Следователи пересчитали миллионы Сергея Киселева

Президент ООО «Движение-Нефтепродукт», один из богатейших депутатов областного Заксобрания, заплатил более 180 миллионов рублей в рамках доначисления налогов. Это больше половины всех налогов, которые в прошлом году кировский бизнес заплатил под угрозой реальной уголовной ответственности. 

Еще летом Арбитражный суд Кировской области отказал в иске компании Сергея Киселева. Суд согласился с решением межрайонной инспекции ФНС №7 по Кировской области о том, что ООО «Движение-Нефтепродукт» должно доплатить более 170 млн рублей налогов, а также заплатить государству пени и штрафы. 

По мнению налоговиков, компания Сергея Киселева получила необоснованную налоговую выгоду за счет формального перевода значительной части бизнеса на юридические лица, которые применяли упрощенную систему налогообложения. В 2007 году «Движение» создало более 10 «ООО-шек». Именно они стали предоставлять в аренду трейдинговым подразделениям холдинга заправки и нефтебазы.  

Представители «Движения» пытались в арбитраже доказать, что реорганизация бизнеса имела под собой фактические цели и задачи, а полученная налоговая выгода стала побочным результатом. По их словам, планировалось по частям продать нефтетрейдинговый бизнес для реализации проекта по реновации территории «Кировского хладокомбината». На этом участке на вырученные деньги предполагалось построить новый жилой квартал. Напомним, что причиной покупки в 2004 году контрольного пакета акций «Кировского хладокомбината» холдинговой компанией «Движение» явилось стремление сохранить для жителей области социально значимый объект и спасти уникальное для области производство. 
Итак, в качестве доказательства своих намерений «Движение» сослалось на договор о намерениях о строительстве с компанией «КЧУС+К» и показания бывшего замглавы администрации Александра Преснецова. Но при этом не было представлено никаких документов, которые бы подтверждали официальные обращения в органы власти и местного самоуправления для получения всех необходимых разрешений на строительство жилья. 

Суд решил не учитывать эти заявления и поддержал позицию фискального органа, которая заключалась в том, что жилищное строительство на площадке хладокомбината было малорентабельным и могло принести прибыль в размере 740 млн рублей. В то время как доходы организаций холдинга от нефтебизнеса составляют миллиарды рублей. Согласно материалам дела, к 2007 году хладокомбинат перестал приносить убытки, и, по мнению ИФНС, перенос предприятия на другую площадку было сомнительным мероприятием с экономической точки зрения. 

Тем не менее, решающим доводом налоговиков можно считать тот факт, что созданные «ООО-шки» не имели персонала, а также не вели практически никакой деятельности, не связанной с другими юрлицами холдинга.  Все это в совокупности позволило суду сделать вывод о том, что дробление бизнеса было проведено исключительно с целью противозаконного ухода от налогов. 
По факту уклонения от уплаты налогов в отношении президента холдинга «Движение-Нефтепродукт» было возбуждено уголовное дело. Вину господин Киселев признал, и более 180 млн рублей было возвращено в бюджет. Сергей Киселев заявил кировским масс-медиа, что часть этой суммы была обжалована и возвращена компании еще в прошлом году. Судебные разбирательства продолжаются. 
Кстати, о возбуждении уголовного дела стало известно в мае. Тогда же мэрия и минкульт потребовали снести недостроенный особняк, который Киселев возводит на Водопроводной, 4, поскольку, по мнению чиновников, здание портит вид на Трифонов монастырь и строится вблизи от объекта культурного наследия. Однако позже при разбирательстве дела в суде стало известно, что де-юро особняк больше не принадлежит Сергею Киселеву. 

Комментарии: 

 

 

Мария Меркулова, пресс-секретарь СУ СК России по Кировской области 
- В 2018 году благодаря совместным усилиям следователей и областной налоговой службы был привлечен к ответственности президент ООО «Движение-Нефтепродукт», в отношении которого расследовалось уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов организации. В ходе предварительного следствия под тяжестью собранных доказательств Сергей Киселев был вынужден признать вину и возместить ущерб, причиненный бюджету РФ в сумме более 180 млн рублей. Уголовное дело закрыто.  


 

 

 

Ян Чеботарев, юрист 

- На моей памяти это самая большая сумма по доначислению налогов предпринимателю. «Квадрату», например, доначисляли налогов на сотни миллионов рублей, и в результате после оспаривания нам удалось сократить эту сумму до 19 миллионов. В моей практике предпринимателей, осужденных по статье «уклонение от уплаты налогов» и приговоренных к реальному лишению свободы, слава богу, пока не было. Как правило, это либо условное осуждение, либо прекращение дела за истечением срока давности, раскаянием, непричастностью или отсутствием состава преступления. Предпринимателям рекомендую широко использовать тот механизм, который предусмотрен Налоговым Кодексом РФ. Если возникает спорное дело/ситуация, можно обратиться в налоговый орган за получением письменного разъяснения. Если в последующем будет установлено, что организация/предприниматель исполнял полученное разъяснение налогового органа, то никто его к ответственности не привлечет. Поэтому совет простой: писать, писать и еще раз писать... Ну и, конечно, не экономить на хороших бухгалтерах и юристах.  

 
киселев Движение-Нефтепродукт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: