Следком возбудил уголовное по факту незаконной добычи грунта в Куменском районе

Сумма ущерба составила более 8,5 миллионов рублей

Новости Кирова и Кировской области 30 января. На пресс-конференции губернатору Игорю Васильеву задали вопрос, в каком состоянии находится строительство куменского водовода. Отвечая на него, глава региона сообщил, что у министерства строительства, контрольных и правоохранительных органов возникли вопросы по проектной документации и объект сейчас находится в стадии временного консервирования.

- Проект водовода завершен на 85%. К сожалению, та программа, по которой объект финансировался совместно с министерством строительства закончилась. Довести проект до конца необходимо. У нас есть четкая программа и дорожная карта, по которой денежные средства будут получены и объект будет достроен, - сообщил Игорь Владимирович.

Cтроительство водовода начали в 2013 году и планировали завершить в течение трех лет. Тогда в проект рассчитывали вложить порядка 4,5 млрд рублей. Сейчас долгострой оценивают уже в 4,9 млрд рублей. Сейчас оплачено только 3,6 млрд рублей. Нерегулярность финансирования, а затем полная приостановка ассигнования федеральных средств стали одной из причин критического финансового состояния компании-застройщика КЧУС.

Еще в конце прошлого года региональный следком возбудил уголовное дело по факту незаконной добычи грунта в Куменском района.

В 2015-2016 годах при возведении водозабора подземных вод строительная компания без лицензии добыла более 58 тысяч кубометров грунта, в состав которого входил и полезные ископаемые. Ущерб составил более 8,5 миллионов рублей. Также при работах был нарушен плодородный слой почвы, что привело к утрате участка своего рекреационного значения. Согласно экспертизе, на восстановление поврежденного участка потребуется не менее 5 лет, что относится к тяжким нарушениям правил охраны окружающей среды.
 

Следственный комитет
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: