Следком России: новая экспертиза подтвердила подлинность останков царской семьи

СК проведет еще две повторные экспертизы, и по уголовному делу будет принято процессуальное решение

Новости Кирова и Кировской области 16 июля. Результаты молекулярно-генетических экспертиз подтвердили принадлежность обнаруженных под Екатеринбургом останков бывшему императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения. Об этом сообщается на сайте СК России.

— Согласно выводам молекулярно-генетической экспертизы 7 из 11 обнаруженных останков соответствуют семейной группе - мать, отец, четыре дочери и сын. Результаты сопоставления генетических профилей костных останков и образцов от живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линиям подтверждают, что останки принадлежат Николаю II и членам его семьи, — отмечается в сообщении.

Кроме того, для экспертизы были эксгумированы останки императора Александра III, захороненного в Петропавловском соборе г. Санкт-Петербурга. Анализы подтвердили, что погибший под Екатеринбургом человек – Николай II — являляся ему сыном.

В ведомстве отметили, что осталось провести две повторные антропологические экспертизы: автороведческую и историко-архивную, после чего по уголовному делу будет принято итоговое процессуальное решение.

Последний российский царь Николай II вместе со своей семьей и приближенными был расстрелян в Екатеринбурге в 1918 году. Его останки были обнаружены в 1993 году, после чего было возбуждено уголовное дело по факту гибели семьи Романовых. Экспертиза показала, что останки принадлежат Николаю II, его супруге Александре Федоровне и их детям: великим княжнам Ольге, Татьяне и Анастасии. Останки цесаревича Алексея и княжны Марии тогда найдены не были. В 1998 г. дело было закрыто из-за смерти лиц, совершивших преступление, а кости царской семьи были захоронены в Петропавловском соборе.

В 2007 г. на Коптяковской дороге в Свердловской области были найдены предположительно царевича Алексея и княжны Марии, а в 2015 г. СК возобновил расследование дела о гибели Романовых для установления подлинности останков детей из царской семьи.

Добавим, что вчера в Кирове на территории Серафимовского собора состоялось открытие памятника царской семье.

С Вяткой Романовых связывает следующий факт: После событий февральской революции Николай II и его семья были арестованы и отправлены в Сибирь. Путь царского поезда пролегал, в том числе, и через Вятскую губернию. Здесь, на окраине Вятки, поезд делал остановку. На этом месте сейчас установлен памятный крест.

Ссылаясь на этот факт, в годовщину столетия гибели Романовых Вятская Епархия выступила с инициативой установить памятник последнему российскому императору и его семье на набережной Грина г. Кирова. Идея эта была неоднозначно воспринята кировчанами. На последней сессии депутаты гордумы рекомендовали верующим установить памятник царской семье на терриитории Трифонова монастыря.

- Житель города Кирова на свои средства заказал изготовление и установку памятника Царской семье и преподнес его в дар городу. Вятская Епархия поддержала данную инициативу. Памятник является украшением города, делает его более уютным и привлекательным для гостей. Узнав о решении Кировской городской Думы, многие были удивлены позиции депутатов и администрации. Впоследствии прихожане Серафимовского собора обратились к митрополиту Вятскому и Слободскому Марку с просьбой временно разместить на территории храма памятник, до окончательного разрешения данного вопроса, - комментировали в пресс-службе Вятской Епархии. 

фото: вятская-епархия.рф

 


 

Вятская Епархия царская семья
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: