Скрытая жемчужина Европы

Долгие годы Албания была страной, закрытой для россиян. В советское время этому мешали политические противоречия. После потребовалось много времени для того, чтобы эта небогатая страна обзавелась современной туристической инфраструктурой. И лишь сейчас наши туристы начинаю открывать для себя эту балканскую страну, об особенностях отдыха в которой «Навигатору» рассказала директор турагентства «СВятки» Надежда Шаповал.

Албания, наверное, больше похожа на что-то среднее между Черногорией и Грецией. Несмотря на сложную историю там до сих пор чувствуется византийский дух. Люди в Албании очень доброжелательные, дружелюбные. В отличие от других мусульманских стран, русские женщины в Албании не испытывают на себе ненужного внимания.

Пока эта страна не так известна среди россиян, поэтому прямых рейсов туда не много. Мы добирались в Албанию через Черногорию. Трансфер из аэропорта занимает 3,5–4 часа. Но дорога проходит по таким живописным местам, что больше напоминает увлекательное путешествие, чем утомительный переезд.

Албания находится на побережье Адриатического и Ионического морей, это отличное место для пляжного отдыха. При этом пляжи от галечных до песчаных. На любой вкус. В отличие от «старой» Европы, место на пляже уже включено в стоимость проживания в отеле. Кстати, поражает высокое качество даже бюджетных гостиниц. Большинство из них построены не так давно, поэтому там все сделано по последнему слову техники.

Но это не страна классического all inclusive. Можно взять тур только с завтраками и нисколько не разочаровались. Нет привязки к конкретному отелю. Можно зайти в ресторан любой гостиницы и заказать обед. Есть и масса отличных кафе. В меню преобладают морепродукты, овощи, баранина. Цены более чем бюджетные. Местные жители шутят, что Албания — бедная страна, поэтому все можно есть не опасаясь нитратов и прочей «химии».

В Албании масса мест, которые могут заинтересовать туристов. Это и храмы византийской эпохи, и памятники периода турецкого господства, и оборонительные сооружения времен коммунистической диктатуры Энвера Ходжи. И это не говоря о великолепных природных объектах вроде озера Голубой глаз. Это страна, где есть что посмотреть!

Счетчик!

Тур на двоих на 8 дней с двухразовым питанием — 68 тыс. рублей

Огромное блюдо свежих мидий с овощами — 200 рублей

Клубника, черешня — 70–80 рублей за кг

Идея!

В летний период для граждан России действует безвизовый режим. Также без визы можно съездить, например, в Македонию. А вот для посещения знаменитого греческого острова Корфу, который расположен у берегов Албании, потребуется «шенген».

туризм Албания
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: