Сервисы такси выступили против запрета регулировать цены на поездки

С таким предложением выступили власти Москвы. Соответствующие дополнения могут внести в проект нового закона о такси, который поступил в Госдуму в июне текущего года.

Новости Кирова и Кировской области 28 октября. Крупнейшие агрегаторы такси выступили с совместным заявлением против внесения поправок в закон о такси, согласно которому им планируется запретить формировать цены на поездки. По мнению участников рынка, новые меры отбросят российский рынок такси в своем развитии на 15 лет назад и сделают услугу менее популярной.

- Цена на поездки в онлайн-сервисах сейчас определяется рынком в интересах пассажиров и перевозчиков по соглашению с партнерами-таксопарками и индивидуальными предпринимателями. Предлагаемая стоимость поездки – основа работы онлайн-сервисов. Именно он позволяет передавать заказ ближайшему свободному водителю, сокращать время подачи машины – до 4-5 минут в любую точку города – и формировать понятную стоимость поездки, которая не меняется в пути. Законодательный запрет на участие онлайн-сервисов в определении тарифов приведет к тому, что о прозрачности цен и быстрой подаче машины можно будет забыть. Заказы будут получать те водители, которые предложат наименьшую цену, но при этом они могут находиться в нескольких десятках километров от пассажиров. Следовательно холостой пробег машин значительно вырастет, увеличится средняя цена поездки. Такси станет недоступным для миллионов людей, которые пользуются им каждый день. Падение спроса оставит десятки тысяч водителей без работы, а таксопарки будут вынуждены отказаться от части флота и не смогут вывести машины на линию, - говорится в совместном заявлении «Максим», «Везет», «Ситимобил» и «Яндекс.Такси». - Онлайн-сервисы выступают против этих поправок. Мы считаем, что если они будут приняты, то российский рынок такси в своем развитии будет отброшен на 15 лет назад, а все достижения последних лет – легальное такси, новые автомобили, прозрачные и невысокие цены, быстрая подача машины – будут перечеркнуты.

Напомним, что с инициативой запретить агрегаторам устанавливать тарифы на поездки выступил заместитель главы департамента транспорта столицы Дмитрий Пронин, пишет ТАСС. Вместо этого Пронин предложил делать это самим перевозчикам. По его мнению, эта система могла бы действовать так: индивидуальные таксисты и таксомоторные компании отправляют агрегаторам свои тарифные меню, а те будут публиковать их в свободном доступе, сообщает агентство.

Сейчас агрегаторы работают по программному алгоритму, который формирует цену на поездку на основе тарифов всех перевозчиков, подключенных к сервису, с учетом дополнительных факторов — погоды, количества машин в районах города, ситуацию с пробками и т.д. И если она соответствует тарифной сетке перевозчика, то он берет поездку.

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Такси такси Максим
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: