Сергею Кочурову дали шанс расплатиться по кредитам

В отношении Сергея Кочурова введена процедура реструктуризации

Новости Кирова и Кировской области 20 июня. По иску «Вятка Банка» Сергей Кочуров, генеральный директор АО «КЧУС», признан несостоятельным и в отношении него введена процедура реструктуризации долгов. Тем самым, суд дал возможность Кочурову погасить до конца этого года все свои долги. Кроме того, господин Кочуров является поручителем по кредитам обанкротившейся строительной компании. Сумма задолженности Сергея Кочурова банкам-кредиторам составляет более 240 миллионов рублей. 

Напомним, в мае этого года следователи обвинили главу строительной империи в невыплате зарплаты свыше двух месяцев (ст. 145.1 ч.2 УК РФ) и сокрытии денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов (ст. 199.2 ч.1 УК РФ).

Устоит ли обвинение 

Как выяснил «Навигатор», следствие ведут сотрудники Третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Кировской области. По версии правоохранительных органов, в 2017-2018 годах господин Кочуров не допускал поступления средств на расчетный счет КЧУС с целью уклонения от уплаты задолженности по зарплате и налогов. Сотрудники компании неоднократно обращались в прокуратуру, руководство гасило долги, но потом они накапливались вновь.

Сам фигурант дела смотрит на ситуацию достаточно оптимистично. Он пояснял «Навигатору», что факты невыплаты заработной платы, о которых идет речь, не носят систематический характер и имеют логичное объяснение. Сергей Кочуров также отрицает факты сокрытия средств. Предъявление обвинения он объясняет тем, что следователи не до конца разобрались в финансовых транзакциях между юрлицами холдинга.

Империя на грани краха

О финансовых проблемах строительной империи Сергея Кочурова известно уже несколько лет. Денежные трудности у этой группы компаний объясняют, в первую очередь, со строительством Куменского водовода. Неустойчивое бюджетное финансирование этого объекта усугубилось кризисом на рынке жилья.

В результате чего в апреле текущего года Арбитражный суд Кировской области признал банкротом головное предприятие холдинга — АО «КЧУС». Эксперты объясняют введение конкурсного производства без промежуточных процедур новыми нормами законодательства в отношении банкротства компаний-застройщиков.

Напомним, согласно материалам Арбитражного суда, иск о банкротстве КЧУС в начале марта прошлого года подало АО «Сталепромышленная компания», зарегистрированное в Екатеринбурге. Судья официально принял заявление спустя два месяца. Затем с ходатайством о вступлении в дело обратились еще несколько лиц, включая КТК, ряд банков, компаний, налоговую службу.

В конце августа прошлого года кредиторы стали настаивать на ускоренном рассмотрении дела, однако в ходатайстве было отказано.

Типичный сценарий

Все эти события происходили на фоне сообщений о том, что у партнеров КЧУС, госорганов и работников возникают все новые и новые финансовые претензии. Кроме дела о банкротстве АО «КЧУС», в картотеке Арбитражного суда также числятся несколько дел о банкротстве юридических лиц, связанных с головной компанией империи Сергея Кочурова. В суде также рассматривался вопрос и о личном банкротстве Сергея Ивановича. Истцами в этом деле значатся кировские банки.

Наблюдатели отмечали, что ситуация с Сергеем Кочуровым — своего рода типовой сценарий. Возбуждение уголовных дел, иски о личном банкротстве и все связанные с этим действия сопровождают руководителей крупных компаний после возникновения у этих фирм финансовых проблем. По похожей схеме проходило банкротство кирово-чепецкого агрохолдинга «Абсолют-Агро».

Кстати, обвинения в адрес Сергея Кочурова вписываются и в другой тренд. В преддверии Дня предпринимателя в масс-медиа появилась информация о возбуждении уголовных дел в отношении деятельности лесопромышленной компании «Алмис» и неустановленных сотрудников АО «Чимбулатский карьер».

Сергей Кочуров, генеральный директор АО «КЧУС»

– Это дело бродит по этажам Следственного комитета уже не первый месяц. Поэтому обвинения не стали для меня чем-то неожиданным. Материалы поступили мне только в четверг. Следователи «постарались», там листов 500-600. Пока я не успел вникнуть во все детали обвинения, поэтому не знаю всех тонкостей.
По моей информации, речь может идти об очень незначительных суммах, какие-то копейки. Неполученные доначисления, кто-то не подошел в кассу и тому подобные ситуации. Естественно, я никуда не выводил деньги. Все поступления шли на зарплату. Но нужно учитывать, что у нас сложная структура. Возможно, из-за этого в чем-то они не разобрались. Думаю, что нам удастся все прояснить. В целом, у меня достаточно оптимистичные прогнозы на будущее нашей компании. Партнеры меня заверили в том, что в ближайшее время будет предоставлена банковская гарантия. Это позволит начать выход из схемы банкротства и приступить к восстановлению бизнеса.

Строительная империя КЧУС

Группа компаний «Кирово-чепецкого управления строительства» была создана еще в 1946 году для возведения химкомбината. В настоящее время предприятие имеет сложную структуру собственности и управления. В первую очередь, в холдинг входят два застройщика. Это непосредственно АО «КЧУС». Кроме того, империя Сергея Кочурова включает около 20 подрядных и обслуживающих организаций. В отношении некоторых из них также рассматриваются дела о банкротстве. Нужно отметить, что несмотря на тяжелое финансовое состояние, структуры КЧУС продолжают свою деятельность.

КЧУС Сергей Кочуров
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: