Сбербанк в Кировской области оптимизирует офисную сеть

Компания «Сбербанк - АСТ» выставила на продажу здания в Котельниче, Слободском, Малмыже и даже Кирове

Новости Кирова и Кировской области 7 августа. Сбербанк выставил на продажу сразу три крупных офисных здания. Один из ведущих банков страны выставил на продажу офисные помещения в Малмыже и Слободском. Котельничский офис продается с условием того, что банк и еще другие лица продолжат занимать больше половины помещений на условиях аренды.

За котельничское здание, которому чуть больше 20 лет, продавец хочет получить более 19 млн рублей. Офис и гараж в Малмыже общей площадью около 1000 кв. м выставлены на продажу за 9,4 млн рублей. 777,5 кв. м (1992 года постройки). В Слободском банк продает за 6,8 млн рублей. Цена квадратного метра выставленных на продажу офисов Сбербанка колеблется в границах 8–9 тыс. рублей.

– В районах области действительно примерно такие цены. Просто нет спроса. Очень многие люди просто закрывают бизнесы,— пояснил корреспонденту «Навигатора» эксперт в сфере недвижимости Андрей Матрохин.

Нужно отметить, что в последнее время Сбербанк активно оптимизирует не только свои активы в сфере недвижимости, но и персонал. Топ-менеджмент компании неоднократно заявлял, что банк активно проводит политику цифровизации и роботизации бизнеса. Поэтому не удивительно, что сокращаются и занятые банком офисные площади в небольших городах. Так в конце прошлого года на продажу за 24,7 млн рублей выставлялось здание Сбербанка в Вятских Полянах. Однако, торги так и не состоялись из-за отсутствия покупателей.

Более того, сдаются помещения Сбербанка и в Кирове. Так в городском офисе около городской администрации и УФНС в аренду предлагаются 4-й и 5-й этажи общей площадью 1377 кв. м, сообщается на сайте компании «Сбербанк-АСТ». Банкиры хотят получать с арендаторов 430 рублей за кв. м ежемесячно. Впрочем, рассматривается и вариант продажи всего этого здания за 124 млн рублей по цене 32,9 тыс. рублей за кв. м.

Впрочем, с недвижимостью активно расстаются и другие федеральные компании, которые работают в сферах связанных с цифровыми технологиями. Один из ярких примеров — «Ростелеком». Компания продает или сдает в аренду большое количество зданий и помещений по всей Кировской области.

 

недвижимость Сбербанк рынок недвижимости
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: